$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Почти миллион человек эвакуировали из-за супертайфуна на Филиппинах

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
09.11.2025г. в 19:23
Почти миллион человек эвакуировали из-за супертайфуна на Филиппинах
Фото ВВС

Ожидается ветер со скоростью до 230 км/ч

Филиппины готовятся к «супертайфуну». Более 900 000 человек эвакуированы. Ожидается, что  тайфун «Фунг-Вонг» обрушится на сушу в воскресенье вечером, пишет Astana TV со ссылкой на ВВС.

Метеорологическая служба прогнозирует, что постоянная скорость ветра составит около 185 км/ч с порывами до 230 км/ч. Ожидается, что выпадет более 200 мм осадков, что приведет к сильным наводнениям и оползням. В восточных районах Филиппин уже страдают от сильного дождя и ветра.

В школах отменили занятия, в аэропортах отменили почти 300 рейсов.

По всей видимости, «Фунг-Вонг» затронет всю страну, он идет вслед за предыдущим штормом «Калмаэги», оставившим после себя множество разрушений и почти 200 погибших.

Филиппинское правительство объявило чрезвычайное положение по всей стране после тайфуна «Калмаэги» и в связи с подготовкой к приближающемуся шторму.

Государственным органам предоставили больше полномочий для доступа к чрезвычайным фондам и ускоренной доставке необходимых товаров и услуг.