Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сейтказы Матаев вышел на свободу

AstanaTV
04.12.2017г. в 20:30
2195
Сейтказы Матаев вышел на свободу

Сейтказы Матаев вышел на свободу. На выходе из колонии в посёлке Заречный Алматинской области Матаева встречали родные и близкие. Экс-председатель Союза журналистов получил условно-досрочное освобождение. Об этом ходатайствовали его адвокаты. Как рассказал Сейтказы Матаев, большую часть срока заключения он провёл в санитарной части. Теперь он намерен восстанавливать своё здоровье.

Сейтказы Матаев:

Особой радости у меня, конечно, нет. Хотя я улыбаюсь, особой радости нет, потому что я считаю, что я не считаю себя вышедшим на свободу, так как сын у меня находится в заключении. Какое-то время мне нужно на восстановительное лечение, я здесь долгое время провел в медсанчасти. Потом уже можно будет приступить к профессиональной деятельности.

Сейтказы Матаева и его сына - Асета Матаева - задержали в феврале прошлого года по подозрению в хищениях при выполнении госинформзаказа. Суд города Астаны приговорил их к 6 и 5 годам лишения свободы соответственно. Кроме этого, подсудимым пожизненно запрещено занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Сейчас Асет Матаев содержится в той же колонии в посёлке Заречном Алматинской области.