Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Минздраве прогнозируют возможный срыв поставки льготных лекарств в начале 2018 года

AstanaTV
04.12.2017г. в 20:30
2056
В Минздраве прогнозируют возможный срыв поставки льготных лекарств в  начале 2018 года

В начале 2018 года могут возникнуть  задержки с  поставкой  льготных лекарственных средств. Своё опасение на этот счёт в ходе заседания правительства высказал министр здравоохранения Елжан Биртанов. Он отметил, что в ряде регионов уже сейчас имеются проблемы с поставкой препаратов. Так, жизненно важных лекарств не хватает в Жамбылской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областях.

Трудности, как уверяет Биртанов, возникли из-за неправильного планирования. Потребность на 2018 год каждый регион определял самостоятельно, уточнил министр. Кроме того, несвоевременно были приняты нормативно-правовые акты. Очередные поставки препаратов планируются не ранее февраля. По этой причине министр попросил главу Кабмина Бакытжана Сагинтаева помочь в решении этого вопроса и внести изменения в правила закупа препаратов единым дистрибьютором «СК-Фармацией». Документ нужно согласовать как минимум в течение недели и принять до 12-го декабря, - пояснил глава Минздрава. 

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Мы ожидаем риски, доставка ожидается где-то 15 февраля - 10 марта. В связи с этимв целях недопущения срывов мы просим поддержать проект постановление «О внесении изменений в правила закупа» в части возможности единому дистрибьютору осуществлять закуп в трехмесячную потребность из одного источника. Это позволит своевременно, с 10 января уже обеспечить доставку и раздачу этих препаратов населению.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Мониторить тогда надо было с начала года. Предвидеть, в каких регионах какая будет недостача. Это вопросы счета, и в этом вопросе нужно усилить работу. И мы знаем, что ежегодно уже в декабре шли поставки в регионы. В этом году мы опаздываем.