Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сборная Казахстана выиграла 8 из 10 медалей на чемпионате мира по жекпе-жек

AstanaTV
04.12.2017г. в 20:30
2153
Сборная Казахстана выиграла 8 из 10 медалей на чемпионате мира по жекпе-жек

В Атырау прошёл первый чемпионат мира по жекпе-жек. Аудитория бойцов собралась солидная. В состязаниях по казахскому национальному виду спорта встретились порядка сотни спортсменов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Самые стойкие, выносливые, быстрые и крепкие в финале оспаривали звание сильнейшего в десяти весовых категориях. Турнир посвятили Дню первого президента Казахстана. Победетелям, атырауские спонсоры подготовили вознаграждения.

Мировое первенство по национальным боям без правил длилось все три праздничных дня. И каждый день во дворце спорта - полный аншлаг. Это не удивительно, ведь каждая деталь поединка зрелищна и запоминающаяся. Все бои проходили под казахские национальные кюи и бурную поддержку болельщиков. По словам организаторов, национальный вид единоборств набирает все большую популярность. 

Азамат Бекет, руководитель Атырауского областного управления физкультуры и спорта:

Почему первый ЧМ проходит именно в Атырау? Это говорит о том, что этот вид спорта хорошо развивается в нашей области. И для нас это престижно. И это останется в истории. КОРР: Крайне захватывающими стали поединки всех финалистов. Но особо запомнятся бои Армана Ашимова. Боец в не особо зрелищной весовой категории повернул поединок по собственному плану. Буквально поставил на колени сначала соперника из Кыргызстана, потом россиянина.

Арман Ашимов, чемпион мира по жекпе-жек:

Конечно же, победа порадовала. Всем казахстанцам, городу Атырау огромная признательность за поддержку. Первый бой с кыргызским бойцом выдался тяжелым. Я после соревнований М1 глобал практически не тренировался, сразу выехал на этот чемпионат. А свою победу посвящаю всему казахскому народу.

В итоге восемь из десяти золотых медалей достались сборной Казахстана. Каждая из наград также подкреплена денежным призом. Победители получили по две тысячи американских долларов.