$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Более 30 совместных проектов на $30 млрд планируют реализовать Казахстан и Россия

Более 30 совместных проектов на $30 млрд планируют реализовать Казахстан и Россия

В Уральске в рамках ХХI форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошла выставка партнёрства колледжа и предприятий. Она стала одной из ключевых площадок для демонстрации достижений в сфере образования, науки, технологий и производства. Татьяна Рудаметова расскажет подробнее.

На выставке были представлены новые разработки и передовые технологии в таких сферах, как энергетика, логистика, транспорт и агропромышленный комплекс. 14- колледжей страны презентовали свои образовательные программы, а предприятия – возможности прохождения практики и трудоустройства. Сейчас перед учебными заведениями стоят задачи по подготовке кадров нового формата. И сегодня многие из них научились создавать с нуля роботы и дроны.

МАРС РИНАТ, ДИРЕКТОР БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА УНИВЕРСИТЕТА АКАДЕМИИ ЛОГИСТИКИ И ТРАНСПОРТА ИМ. М. ТЫНЫШПАЕВА:

Помимо полётных дронов, мы также занимаемся подводной робототехникой, у нас есть хорошие работы совместно со студентами. Мы провели два исследования в озере Сайран, а также в водохранилище Кунаева. И пришли к выводу, что озёра надо очищать. Совместно с акиматом и с нашими студентами будем заниматься такими работами.

Вот уже более двадцати лет форум остаётся важной площадкой стратегического диалога и практического взаимодействия стран — от экономики и промышленности до науки и культуры, отметил аким области Нариман Турегалиев. И в дальнейшем связи между предпринимателями стран будут только укрепляться. Ведь для этого создаются все условия.                                                                                                                  

НАРИМАН ТУРЕГАЛИЕВ, АКИМ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На пограничном переходе Сырым мы сейчас проводим реконструкцию. Также в 2026 году мы проведем аналогичную реконструкцию погранперехода Таскала. Что это нам даст? Только укрепление двусторонних торговых и экономических отношений.

АРМАН ШАККАЛИЕВ, МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Более 14 проектов уже реализованы на сумму 4,4 миллиарда долларов США. И ещё впереди более 30 проектов с общей суммой, превышающей 30 млрд. долларов США. Конечно же это рабочие места и налогооблагаемая база. Эти проекты дадут возможность открыть более 30 тысяч новых рабочих мест.                                                                                                   

Выставка стала ещё одним шагом для укрепления добрососедских отношений Казахстана и России. Она показала, что сотрудничество в сферах образования, науки и новых технологий остаются ключевым направлением стратегического партнёрства двух стран. Сегодня работа форума завершилась, в его рамках был подписан ряд 2-х сторонних соглашений.