Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Развитие туризма обсудили в партии "Нұр Отан"

AstanaTV
05.12.2017г. в 20:30
2646
Развитие туризма обсудили в партии "Нұр Отан"

Развитие туризма в Казахстане обсудили на заседании Экспертного клуба «Зерде» в Центральном аппарате партии «Нур Отан». Проведённые исследования показали, что сегодня туристический поток в нашей стране не очень высок. Поэтому нужны серьёзные меры, считают эксперты. Как отметил секретарь партии Фархад Куанганов, до 2050 года туризм определён как стратегическое направление в национальной экономике. Поэтому в рамках программы «Рухани жангыру» особое внимание будет уделяться как выездному, так и внутреннему туризму. Уже разработана Концепция по развитию отрасли до 2023 года. За это время доля туризма должна будет составлять 8 процентов ВВП, а сейчас всего один процент. Поэтому будет перениматься зарубежный опыт. «Нур Отан» предлагает Минкультуры совместный проект «100 турпродуктов Казахстана». По словам Фархада Куанганова, для этого нужно утвердить стандарт государственной услуги по регистрации турпродуктов. К этой работе привлекут крупных туроператоров. Используя административный ресурс партии «Нур Отан» и органов исполнительной власти, удастся обеспечить регистрацию большого пакета турпродуктов в каждом регионе страны до конца 2018 года, заявил секретарь партии.

Фархад Куанганов, секретарь партии «Нұр Отан»:

Обозначена как стратегическое направление в Стратегии развития Казахстана до 2050 года и как одно из условий вхождения в 30 ведущих стран мира. В настоящее время развитие выездного и внутреннего туризма является составной частью программы модернизация общественного сознания «Рухани Жангыру».

Асель Нуркебаева, президент Ассоциации туристских агентств Казахстана:

Есть очень много проблемных вопросов, связанных с развитием туристкой отрасли. Есть хорошие сподвижки. Буквально с начала года или с конца прошлого года очень много стали говорить о туризме. Но, я думаю, что сейчас уже нужно не говорить, а уже приступать к практической реализации.