$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации»

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
17.11.2025г. в 11:33
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации»
Фото: Aqorda

Первый блок поправок Закона направлен на приведение законодательных актов в соответствие с Законом «Об искусственном интеллекте».

Второй блок поправок направлен на совершенствование законодательства по иным вопросам.

Закон регламентирует оборот необеспеченных цифровых активов на территории Республики Казахстан. До этого оборот необеспеченных цифровых активов был разрешен только на территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), передает Astana TV со ссылкой на Акорду.

В целях усиления защиты персональных данных граждан введено требование по сроку действия согласия на обработку персональных данных. Теперь этот срок не может превышать срок, необходимый для достижения целей сбора и обработки персональных данных. Субъект или его законный представитель имеют право отозвать согласие на сбор, обработку персональных данных, уведомив об этом собственника, оператора, третье лицо.

Усовершенствован механизм маркировки товаров путем введения для субъектов внутренней розничной торговли требования по учету операций через контрольно-кассовые машины путем считывания средств идентификации.

Рядом поправок усилены требования по обеспечению информационной безопасности.