Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Из 480 свалок СКО только 14 - законные

AstanaTV
06.12.2017г. в 20:30
2914
Из 480 свалок СКО только 14 - законные

В Северном Казахстане оптимизируют стихийные мусорки. Из почти 500 свалок  в регионе законные лишь 14. Для приведения их в порядок необходимо около полутора миллиарда тенге, посчитали экологи. Областной бюджет такие расходы, конечно, не осилит. Поэтому чиновники начали поиск инвесторов. Айгерим Кусаинова узнала, как местные власти намерены монетизировать мусорное дело.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Одна из главных экологических проблем в Северном Казахстане - незаконные свалки. Горы отходов растут возле каждой деревни. Мусор гниет, разлагается, тлеет, нанося большой вред окружающей среде. А все потому, что за свалками нет должного контроля.

Число стихийных мусоров в Северном Казахстане постепенно сокращают. Ликвидируют их в неперспективных селах и объединяют в рядом расположенных населенных пунктах. Еще одним шагом оптимизации должна стать замена свалок на санкционированные мусорные полигоны. Пока таких всего 14. Из 480. 

Азамат Бектасов, заместитель руководителя департамента экологии СКО:

Почему не узаконили? Потому что местными исполнительными органами ведется слабая работа по инвестированию, по привлечению инвесторов. Это все денежные средства. Чтобы свалку оформить, необходимы денежные средства в размере 2-3 миллионов тенге. Не каждый районный акимат может это себе позволить .

Свалку по всем правилам сейчас создают в 4 из 13 районов области. В Кызылжарском сельском округе только на проектно-сметную документацию полигона выделили два миллиона тенге. Всего же на строительство комплекса нужно около 100 миллионов. 

Ербол Багенов, аким Кызылжарского сельского округа СКО:

Алматинская компания выиграла тендер. Документы все готовы. На следующий год, если финансирование будет, начнется строительство нового полигона ТБО.  Все там будет. И ограждение, весовая, административное здание, для дезинфекции техники.

По подсчетам экологов, чтобы узаконить все свалки в регионе, нужно почти 1,5 миллиарда тенге. Такую сумму бюджет не осилит, полагают специалисты. Поэтому предлагают создать полигоны только в районных центрах и крупных сёлах. Остальные мусорки на  ликвидацию. В свою очередь областная природоохранная прокуратура предлагает упростить правовые процедуры. Тогда создать полигоны будет дешевле. 

Самат Темирбаев, специализированный природоохранный прокурор СКО:

Генеральной прокуратурой была поддержана инициатива прокуратуры СКО о внесении изменений в экологическое законодательство в части упрощения процедуры оформления полигона ТБО. Причина внесения изменений заключается в том, что численность в сельской местности гораздо меньше чем в городской.

Все узаконенные полигоны местные власти передадут в частные руки. Сейчас ищут инвесторов. Чиновники полагают, что  собственники для свалок найдутся быстро. Ведь на отходах можно делать хорошие  доходы. Если с умом  организовать переработку мусора. 

А. КУСАИНОВА