Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Задержанные в Алматы за призыв к терроризму планировали напасть на сотрудников полиции и чиновников

AstanaTV
08.12.2017г. в 20:30
1929
Задержанные в Алматы за призыв к терроризму планировали напасть на сотрудников полиции и чиновников

В полиции Алматы рассказали о несостоявшихся планах группировки, задержанной за призыв к терроризму. Трое подозреваемых планировали вымогать деньги у предпринимателей для покупки огнестрельного оружия. После этого мужчины хотели напасть на полицейских и чиновников. Подозреваемые договорились купить сотовые телефоны и сим карты, с которых бы звонили намеченным жертвам. Тщательно продумали запасной план при раскрытии: для этого они искали подельника, который возьмёт всю вину на себя, - уточнили в ДВД.

Напомню, группировку задержали в конце ноября. Все трое подозреваемых находятся под стражей. Расследование по статье 256 «Пропаганда терроризма и публичные призывы к совершению акта терроризма» продолжается.

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД г. Алматы:

«В ходе расследования установлены факты, что указанные лица во главе с Жумагуловым планировали силовые акции в отношении сотрудников полиции и других правоохранительных, а также государственных органов. В частности планировали осуществлять телефонные звонки с угрозами в отношении сотрудников полиции с тем, что в опасности находятся их жизнь и жизни членов их семей. В целях устрашения планировали записать видеообращение в камуфляжной экипировке и масках в адрес руководителей государственных органов».