В Астане стартует масштабный выкуп частных земельных участков в районе Сарыарка. По постановлению акимата под снос попадут 22 жилых дома - территория площадью свыше 1,1 гектара будет освобождена для строительства нового детского сада, передает Astana TV со ссылкой на Krisha.kz.
Процедура принудительного отчуждения начнётся 10 ноября 2025 года и завершится 10 ноября 2026 года. Участки изымаются для государственных нужд - на их месте появится современный детсад, который планируют возвести на пересечении улиц Мыржакыпа Дулатова и Абубакира Диваева.
Собственникам недвижимости разошлют официальные уведомления от управления жилья и жилищной инспекции. После получения документов у владельцев будет 15 дней, чтобы приступить к согласительным процедурам с городскими властями.
Компенсация за изымаемые участки предусмотрена. Реализацией выкупа будет заниматься управление строительства Астаны.
В перечень подлежащих выкупу адресов входят дома и участки на улицах Абубакира Диваева, Мыржакыпа Дулатова, а также на переулках Барқытбел и Оғыланды.
Адреса участков, подлежащих выкупу:
пер. Барқытбел, д. 33;
ул. Әбубәкір Диваев, д. 1;
пер. Барқытбел, д. 35;
ул. Әбубәкір Диваев, д. 18, кв. 1;
пер. Барқытбел, д. 37;
ул. Әбубәкір Диваев, д. 18, кв. 2;
пер. Барқытбел, д. 39;
ул. Әбубәкір Диваев, д. 20/1;
пер. Барқытбел, д. 41;
ул. Әбубәкір Диваев, д. 22;
пер. Барқытбел, д. 45;
ул. Әбубәкір Диваев, д. 24;
пер. Барқытбел, уч. 43а;
ул. Мыржакыпа Дулатова, д. 32;
пер. Оғыланды, уч. 18м;
ул. Мыржакыпа Дулатова, д. 34;
ул. Әбубәкір Диваев, д. 12;
ул. Мыржакыпа Дулатова, д. 36;
ул. Әбубәкір Диваев, д. 14;
ул. Мыржакыпа Дулатова, д. 34а.
После завершения всех этапов территория будет полностью освобождена и передана под строительство нового дошкольного учреждения.