«Астана» стала первым казахстанским клубом, который сыграет в еврокубковой весне. Подопечные Станимира Стойлова впервые в истории вышли в плей-офф Лиги Европы. Матч за путевку в 1/16 финала второго по значимости турнира европейских футбольных клубов прошел в Праге. Местная «Славия» считалась фаворитом в этом противостоянии, но не сумела даже забить. Единственный гол на 38-й минуте на счету защитника «Астаны» Марина Аничича. Правда, главный арбитр засчитал взятие ворот после короткого совещания с ассистентом. Нужный счет при помощи голкипера Ненада Эрича гости удержали. Любители футбола ликуют, поздравительную телеграмму отправил команде Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
Ваш успех доставил радость миллионам казахстанцев, которые с большим интересом и ожиданием наблюдали за выступлениями команды. Несомненно, что ваши достижения станут мощным стимулом для дальнейшего развития футбола и спортивного движения в Казахстане.
А
в понедельник «Астана» узнает своих соперников по плей-офф. Все 32 участника
разделены на две категории. К сеянным командам причислены победители 12 групп и
четыре клуба, выбывшие из Лиги Чемпионов. Остальные, в том числе и
"Астана" относятся к несеяным. На этой стадии встреча команд из одной
страны и одной группы исключена. Зато возможно противостояние наших футболистов
с тем же «Арсеналом» или «Миланом».
Футбольная
«Астана» задачу максимум на сезон выполнила. Одноименная команда, но только
велосипедная, приоритеты тоже
расставила. В отсутствие очевидного лидера, после ухода Фабио Ару, свои силы на
гранд-турах попробуют несколько гонщиков. Составы определят после сборов. А
пока команда практически в полном составе прибыла в столицу на презентацию.
Новички и старожилы в принципе друг друга знают.
Алексей Луценко, гонщик «ASTANA PRO TEAM»:
Пришел новый гонщик Давидо Виерло. В этом году я ехал «Вуэльту». Скажу больше, я ехал с ним в отрыве, когда выиграл этап на «Вуэльте». Немного такой секрет: я ему даже помогал выиграть горную майку, за которую он боролся. Когда видимся даже немного, смеемся, все так получилось хорошо. Сейчас мы в одной команде.
Сегодня - презентация команды, где дебютантов представят официально. Впрочем, некоторые любители велоспорта со своими кумирами уже познакомились и даже посоревновались. Следующие старты для велогонщиков уже серьезные.