$541.34 €640.73 ₽6.53
×

МВД пресекло крупные каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов (ВИДЕО)

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
26.11.2025г. в 08:44
МВД пресекло крупные каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов (ВИДЕО)
Фото: polisia.kz

Полицейские изъяли более 400 тонн топлива и остановили незаконный вывоз ГСМ на миллиарды тенге

Министерство внутренних дел продолжает масштабную работу по выявлению схем хищения, незаконной транспортировки и контрабанды нефтепродуктов. В ноябре в Актюбинской области полицейские раскрыли деятельность группы, занимавшейся хищением и перевозкой первичного продукта нефтепереработки по фиктивным документам, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.

В двух регионах были задержаны водители грузовиков, которые, следуя указаниям организаторов, перевозили около 60 тонн нефтепродуктов. В ходе обысков по адресам фигурантов, а также в офисах одного из предприятий, сотрудники полиции обнаружили и изъяли около 400 тонн топлива, огнестрельное и газовое оружие, а также бухгалтерскую документацию, подтверждающую противоправные операции.

Параллельно в рамках другого дела проверяется компания, предполагаемо причастная к контрабандному вывозу ГСМ за рубеж. По предварительным данным, она экспортировала свыше 30 тысяч тонн топлива на сумму порядка 8 млрд тенге. В октябре на приграничном железнодорожном пункте задержали четыре вагона этой компании, в которых находилось 300 тонн нефтепродуктов, направлявшихся в соседнее государство.

По всем выявленным фактам продолжаются досудебные расследования, назначены необходимые экспертизы. В интересах следствия детали не раскрываются.

МВД заявляет, что работа по пресечению хищений и контрабанды нефтепродуктов будет усилена.