Столичная полиция предупреждает жителей Астаны о росте случаев онлайн-мошенничества, в которых злоумышленники представляются сотрудниками АО «Астана РЭК».
Предлог один и тот же: мошенники заявляют о необходимости замены приборов учёта, после чего требуют у граждан SMS-код, приходящий с короткого номера «1414», передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.
В ряде случаев аферисты убеждают людей перевести деньги на так называемые «безопасные счета». Правоохранители подчёркивают, что это - распространённая схема хищения средств.
В полиции напоминают:
АО «Астана РЭК» никогда не запрашивает у потребителей SMS-коды, пароли, личные данные,
сотрудники компании не звонят с просьбами передать конфиденциальную информацию,
любые подобные обращения - мошенничество.
Для предотвращения новых случаев обмана правоохранительные органы проводят профилактическую работу: информируют население о популярных схемах, повышают цифровую грамотность граждан и напоминают о необходимости проверять любую информацию, связанную с финансовыми запросами.
Чтобы не стать жертвой мошенников, горожанам следует проявлять особую внимательность, никому не сообщать SMS-коды и проверять любую информацию напрямую у официальных служб.