Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Два участника перестрелки в Петропавловске объявлены в розыск

AstanaTV
02.08.2017г. в 20:30
3609
Два участника перестрелки в Петропавловске объявлены в розыск

Два участника перестрелки в Петропавловске объявлены в розыск. В отношение троих ранее задержанных заведено уголовное дело по трем статьям. Об этом журналистам рассказали на брифинге в прокуратуре Северо-Казахстанской области. В конце прошлой недели в двухдневном инциденте дважды пострадал 19-летний Ербол Хамитов. В молодежной разборке парень лишился левой ноги. Связаны ли оба случая между собой сейчас выясняют  следователи.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Перестрелка в Петропавловске обрастает новыми подробностями. Участникам субботнего инцидента уже предъявлены обвинения по трем статьям: хулиганство, покушение на убийство и хранение огнестрельного оружия. Обидчиков Ербола Хамитова задержали по горячим следам в субботу при попытке бегства. Их трое. Однако, следствие не исключает, что нападавших было больше.

Кайрат Касымбеков, начальник следственного Управления ДВД СКО:

В результате плана «Перехват» была задержана эта автомашина. Все участники инцидента были задержаны. На сегодняшний день три подозреваемых, один из которых несовершеннолетний, водворены в ИВС г. Петропавловска. И на вчерашний день в отношение троих подозреваемых избрана мера пресечения арест. Проводится досудебное расследование.

«На разборку», по данным следствия, молодежь пришла подготовленной. У нападавших изъяли два обреза и один пневматический пистолет. Перестрелка попала в объектив камеры видеонаблюдения. На записи видно,  как Ербол Хамитов выходит из машины и получает ранение. Позже врачи ампутировали ему  большую часть ноги.

Галия Алпысбаева, мать Е. Хамитова:

Друзья Ербола доставили его в детскую областную больницу. Там ему оказали первую медицинскую помощь. Потом долго ждали скорую помощь, долго врачей ждали, чтобы перевести его во взрослую больницу. Прошли три-четыре часа. Может, если бы вовремя сделали, сын не лишился бы ноги.

29 июля, по словам Ербола Хамитова, был апогей конфликта. Ссора же  между молодыми людьми началась  за сутки до этих событий, возле ночного клуба. Двое неизвестных сначала избили Ербола, а после выстрелили в него несколько раз.

Ербол Хамитов, пострадавший:

Стоял, на крыльце, вызывал такси. Подошел человек какой-то. Говорит: Что смотришь? Потом говорит, пойдем, отойдем за угол и тут два человека. Был удар или два удара. Потом выстрел. Больше ничего не помню.

Ночной клуб, где завязалась ссора, фигурирует в криминальных сводках не впервые. 8 месяцев назад здесь был избит баскетболист Игорь Нанаев, который после скончался, не приходя в сознание. В этот раз конфликт случился после закрытия, в начале пятого утра.  По словам администрации клуба,  парней разняли  полицейские. Этот факт тоже сейчас выясняется, рассказали на брифинге журналистам.

Кайрат Касымбеков, начальник следственного Управления ДВД СКО:

Видеозапись мы также изъяли. Она является вещественным доказательством по уголовному делу, проходит у нас. Мы ее также просматривали все. То, что вы говорите про сотрудников полиции, по данному факту проводится служебное расследование МПС ДВД. По результатам служебного расследования будут приняты меры.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Привлечь к уголовной ответственности могут и администрацию клуба, говорят полицейские. Если будет установлена их вина. Также следствию предстоит выяснить связаны ли две перестрелки между собой. Сегодня пятничных стрелков объявили в розыск. Их фото предоставили в ДВД. Темирлан Бектас 1996 года рождения. Уроженец и житель Петропавловска и Кайрат Аушахманов 1997 года уроженец Омской области России. Житель села Бесколь Кызылжарского района СКО.

А. КУСАИНОВА