Будущее однопалатного Парламента обсудили на очередном заседании Рабочей группы по Парламентской реформе под председательством Государственного советника Ерлана Карина. В частности, были рассмотрены предложения членов Рабочей группы и граждан, которые озвучили свои идеи с помощью платформ e-Otinish и e-Gov. На заседании были рассмотрены и обсуждены подходы к квалификационным требованиям к депутатам Парламента, порядку их избрания, количественному и качественному составу, а также квотированию и сроку полномочий нового законодательного органа.
ЕРЛАН КАРИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК РК:
В установленный срок, до 15 ноября, по вопросам парламентской реформы поступили специальные предложения от членов рабочей группы и от шести политических партий. Все полученные инициативы мы разделили на три группы. Во-первых, отдельно выделили предложения политических партий. Во-вторых, собрали предложения, поступившие от членов рабочей группы. В-третьих, отдельно систематизировали инициативы граждан и отдельных общественных деятелей, направленные через платформы e-Отinish и eGov. Глава государства поручил всесторонне рассмотреть собранные в рамках рабочей группы предложения и подготовить рекомендации по модернизации парламентской системы. Это является основной задачей рабочей группы.
По итогам встречи решено обобщить и тщательно проанализировать высказанные предложения и аргументацию. Работа по выработке основных подходов к проведению Парламентской реформы будет продолжена на следующих заседаниях Рабочей группы.