В Актобе состоялся республиканский форум «Школа антикоррупционного лидерства». В нём приняли участие более 250 человек. Представители госорганов, члены неправительственных организаций и активисты молодёжных движений рассказывали и методах борьбы с коррупцией и делились собственным опытом.
Наибольшее количество коррупционных проявлений наблюдается в медицине, образовании и сферах госзакупок. Чтобы избежать негативного влияния коррупции на общество, необходимо жёстко пресекать любые подобные факты. В этом помогает общественный контроль, говорят участники форума.
БАУРЖАН ЗАКИ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЗКО:
Мы, как гражданские активисты, обучаем этому ремеслу. Что такое общественный контроль? Как его проводить? Тем более, закон есть, само Правительство и сам законодатель в этих правилах и законах говорит о том, чтобы любой гражданин пришёл и проводил общественный контроль.
Участники форума проанализировали казахстанскую и международную практику борьбы с коррупцией, поделились своим опытом и разработали практические действия для предотвращения коррупции. По мнению активистов, нулевая терпимость к коррупционным проявлениям должна прививаться с самого детства.
АКЕРКЕ ДАРИБАЕВА, УЧАСТНИЦА ФОРУМА:
Форумы проводим, мы приходим с разных колледжей, университетов, школ. Обучают этому, говорят, что такое коррупция, где это происходит и конкретно показывают, что это плохо. Я считаю, что мы должны начинать с учеников.
Помимо этого, необходимо формировать культуру честности и справедливости через медиа-пространство. В целом, форум стал эффективной диалоговой площадкой для открытого обсуждения проблемы и разработки новых методов борьбы с коррупцией.