Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Свыше 50 населенных пунктов Кызылординской области в зоне возможного подтопления

AstanaTV
13.12.2017г. в 20:00
2464
Свыше 50 населенных пунктов Кызылординской области в зоне возможного подтопления

Более 50 населенных пунктов в Кызылординской области рискуют остаться под водой. В регионе объявлено штормовое предупреждение, население о половодье предупреждено, - сообщил телеканалу "Астана" руководитель Арало-Сырдарьинской инспекции Адильхан Карлыханов. Опасность исходит от, так называемых, верхних по Сырдарье водохранилищ. Все они на сегодня наполнены до краев. В Токтогульском, к примеру, при проектной вместимости 19,5 миллиардов кубов воды уже накопилось порядка 19 миллиардов. Между тем в Аральском, Казалинском районах по реке идет шуга. Через три-четыре дня ожидается ледостав, отметил Карлыханов.

Адильхан Карлыханов, руководитель Арало-Сырдарьинской инспекции по охране водных ресурсов:

В третьей декаде ноября было очередное 71 заседание МКВК-межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии в городе Ташкенте, там мы договорились, что при повышенных расходах в паводковом периоде осуществить попуски в Арнасайскую впадину.  Если мы не будем принимать меры, тогда в зонах подтопления Кызылординской области останутся более 51 населенного пункта, если большая вода будет.

При реальной угрозе более 41 тысячи сельчан в срочном порядке эвакуируют, - отметил Карлыханов. Лагеря для проживания подготовлены.

В зоне риска, по данным специалистов, и 42 населенных пункта Южно-Казахстанской области. По прогнозам, ледостав в регионе ожидается в первой декаде января. Сейчас все соответствующие службы переведены в  режим повышенной готовности.