Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Ущерб от пожара на АНПЗ еще не подсчитан, но завод понесет убытки - Минэнерго

AstanaTV
12.12.2017г. в 20:30
2260
Ущерб от пожара на АНПЗ еще не подсчитан, но завод понесет убытки - Минэнерго

Ущерб от пожара на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе еще не подсчитан, но АНПЗ понесет убытки. Об этом в кулуарах Правительства сообщил вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, отвечая на вопрос телеканала «Астана». После аварии сократится выпуск бензина: запустить же производство планируется в течение 5 - 6 дней, уточнил Досмухамбетов. По его словам, последствия ЧП на АНПЗ никак не повлияют на топливный рынок. То есть дефицита бензина не будет. Пожар не скажется и на проводимой модернизации, заявил вице-министр.

Махамбет Досмухамбетов, вице-министр энергетики РК:

Точная причина аварии не выяснена. Материальный ущерб небольшой. Из-за снижения производства, конечно, завод потеряет доходы. Для того, чтобы заменить трубу и подсоединить те кабели, которые вдоль трубы лежали сгорели, и провести запуск установки, потребуется где-то 5-6 дней. На сегодня составляют запасы по бензину 13 дней по республике, по дизельному топливу порядка 10 дней. 

Возгорание на АНПЗ произошло в понедельник. Сейчас на месте работает специально созданная комиссия, которая занимается расследованием нештатной ситуации. Жертв и пострадавших нет. После пожара завод сократил объем переработки сырья с 14 до 7 тысяч тонн в сутки. До этого в ноябре произошла поломка детали на водородной установке на Павлодарском нефтехимическом заводе. ЧП привело к снижению выпуска дизтоплива. Позже в «КазМунайГаз» сообщили, что на ПНХЗ привезли сварщиков из-за рубежа, чтобы наладить производство.