$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Пассажирка рейса Актобе - Алматы скончалась после экстренного возврата самолёта

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
11.12.2025г. в 09:05
Пассажирка рейса Актобе - Алматы скончалась после экстренного возврата самолёта
Фото: pixabay

Экипаж и врачи на борту пытались реанимировать женщину, но спасти её не удалось

Самолёт авиакомпании SCAT, выполнявший рейс DV712 по маршруту Актобе – Алматы, вынужден был вернуться в аэропорт вылета из-за резкого ухудшения состояния одной из пассажирок. По информации перевозчика, женщине стало плохо вскоре после взлёта, передает Astana TV со ссылкой на Liter.kz.

Кабинный экипаж оперативно объявил медицинское оповещение и начал оказание первой помощи. На помощь бортпроводникам откликнулись пассажиры с медицинским образованием, среди них - врач-кардиолог. Совместно они проводили реанимационные мероприятия до момента посадки.

Командир воздушного судна принял решение развернуть самолёт и выполнить посадку в максимально короткие сроки. После приземления пассажирку передали бригаде скорой помощи, которая продолжила реанимацию, однако медики констатировали смерть.

В авиакомпании подчеркнули, что экипаж действовал оперативно, слаженно и строго по установленным авиационным и медицинским протоколам. SCAT выразила соболезнования родным и близким погибшей.