Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

2995 семей переселили из аварийного и ветхого жилья в Астане

AstanaTV
14.12.2017г. в 20:30
3895
2995 семей переселили из аварийного и ветхого жилья в Астане

В Астане подходит к концу большое переселение жителей аварийных домов. До конца этого года в новые квартиры должны въехать оставшиеся 430 семей из запланированных трех с половиной тысяч. Власти торопят: к 20-летию столицы на месте снесенных строений должны красоваться новостройки, скверы и спортплощадки. Проект по сносу аварийного жилья презентуют, как первый в СНГ. Катерине Брынюк сказали, что реновацию москвичи подсмотрели у нас. 

Нина Николаевна уже завтра сдает ключи от трехкомнатной квартиры в районе старого вокзала. Несколько поколений семьи Болкуновых прожили в этом деревянном доме с самой постройки в 1936 году. Жителей оповестили, что до 20 декабря здесь бревна на бревне не останется.

Судьбу домов в историческом центре Астаны городские власти решили в 2012 году.  Советские двухэтажки и бараки не к лицу молодой столице. Да и эксперты пришли к выводу, что жить в них небезопасно. В этом году снос вошел в самую активную фазу. Под колеса бульдозеров отправили 98 домов. Это почти столько же, что за все предыдущие три  года с начала действия программы сноса аварийного и ветхого жилья.

Катерина Брынюк, корреспондент:

В 60-ых годах это была инновация советских строителей. Материал Фибролит - опилки, смешанные с бетоном. Такими щитами утепляли деревянные дома, которые строили для тех, кто приехал осваивать целину или работать на заводе ЖБИ. Возводили их как временное жилье - лет на 30. А простояли они больше полувека.

Жители нескольких целиноградских улиц теперь уместятся в жилом комплексе на улице Е-16. Новоселы знакомятся:  здесь живут монинцы, там потанинцы, а эти - с Победы.

Нина Болкунова, жительница г. Астана:

Надо мной живет моя соседка - Ритуля, моя подруга. И вот она над нами, а внизу - моя соседка по площадке - тетя Нина.

В трешку на Жагалау Нина Болкунова переедет с мужем, двумя сыновьями, дочерью, снохами и 5 внуками. По условиям программы "Нурлы Жер", жилье дают из расчета квадрат на квадрат, вне зависимости от количества проживающих. Это и вызвало недовольство некоторых перезжающих, рассказывают в акимате. 

Еркегали Байсанов, главный специалист управления жилья г. Астана:

Новое жилье часто больше по квадратуре, чем старое. Например, здесь двухкомнатные, по квадратуре меньше, чем там однокомнатные. Мы уже тут ничем не можем помочь, потому что у нас есть программа. Если они стояли бы у нас в очереди, то на основании закона о жилищных отношениях, это было бы возможно. 

Всего снесли 228 аварийных домов, еще более сотни собираются снести в 2018-ом. Уже решено, что на улицах Кутпанова, Алтынемель, Шынтас, Республике и Московской будут новые многоэтажные жилые комплексы. Их уже проектируют, где-то даже начали строительство. В 2017 году на снос и переселение выделено более 40 миллиардов тенге. В этом году выдано 1850 квартир. В 2018 в эксплуатацию собираются ввести 8500 квартир. Но только 30 процентов из них отдадут жителям аварийных домов. Остальные выставят на рынке недвижимости. За счет этих продаж собираются строить жилье дальше.

Катерина Брынюк