Президент США Дональд Трамп объявил о новых жёстких мерах в отношении Венесуэлы, официально признав правительство Николаса Мадуро «иностранной террористической организацией». В рамках усиления давления Вашингтон намерен ввести морскую блокаду венесуэльских нефтяных танкеров, запретив их заход в страну и выход из неё, передает Astana TV со ссылкой на BILD.
Рынки отреагировали на заявление моментально: стоимость американской нефти марки WTI выросла на 1,3 процента и достигла 55,99 доллара за баррель, несмотря на то что конкретный механизм реализации блокады пока не раскрыт.
Трамп также пригрозил дальнейшим наращиванием присутствия ВМС США в Карибском море. По его словам, американский флот будет усиливаться до тех пор, пока Венесуэла не «вернёт» нефтяные месторождения и активы. Соответствующее заявление президент опубликовал в социальной сети Truth Social.
Глава Белого дома обвинил венесуэльские власти в «краже американских активов», а также связал решение с обвинениями в терроризме, наркотрафике и торговле людьми.
Предыстория конфликта уходит в начало 2000-х годов, когда Венесуэла национализировала нефтяные месторождения, затронув интересы иностранных, в том числе американских, компаний. Споры о компенсациях продолжаются до сих пор, однако Николас Мадуро отверг последние требования Вашингтона.
После того как на прошлой неделе американские военные задержали один из танкеров, другие суда остались в венесуэльских водах, опасаясь аналогичных действий. Китайские покупатели венесуэльской нефти, по данным источников, требуют существенных скидок из-за повышенных рисков. Так, нефть марки Merey торгуется с дисконтом до 21 доллара к цене Brent.
В ответ на заявления Трампа Николас Мадуро обвинил США в попытках колонизации Венесуэлы ради доступа к её нефтяным, газовым и золотым ресурсам и заявил о подготовке переворота. В свою очередь, американский президент неоднократно подчёркивал, что, по его мнению, политические дни Мадуро сочтены.