В семерку самых самых востребованных зарубежных направлений у туристов из КНР в период новогодних праздников Казахстан включило Tongcheng Travel. Это одно из крупнейших онлайн-турагентств Китая опубликовало свой «Отчет о туристических тенденциях на новогодние праздники 2026 года», пишет Astana TV.
Согласно данным, в период с начала декабря до новогодних праздников количество бронирований авиабилетов из крупнейших городов Китая в Казахстан увеличилось более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем бронирований гостиниц вырос более чем на 80%.
Отмечается, что в структуре выездного туризма Китая усиливается интерес к направлениям Центральной Азии и Северной Европы. Казахстан укрепляет позиции как перспективное направление для зимнего отдыха и активных видов туризма. Наибольшей популярностью среди китайских туристов пользуются города Алматы и Астана.
Аналитики Tongcheng Travel также отмечают рост спроса на горнолыжные поездки в Казахстан с конца ноября.
А в Kazakh Tourism подчеркнули, что за 11 месяцев текущего года поток посетителей из КНР в Казахстан превысил 876 тысяч человек.
Для сравнения за 12 месяцев прошлого года этот показатель составлял 655 тысяч человек. Это подтверждают высокий уровень интереса к нашей стране и эффективность системной работы по продвижению Казахстана на туристском рынке Поднебесной, упрощению визовых процедур и расширению прямых авиасообщений между нашими странами, – отметили в компании Kazakh Tourism.