Необычную коллекцию в канун Нового года показала жительница Петропавловска. Она собрала свыше сотни дедов Морозов. Каждый экспонат здесь с историей. Самый старый еще 30-х годов прошлого столетия. Любопытно, что все сказочные герои достались жензщине в сломанном виде. И она смогла подарить им вторую жизнь. В личном музее горожанки побывала и моя коллега Анастасия Дроняк.
Дед Мороз, о котором рассказываем Анна Ляшенко из прессованных опилок, в умелых руках мастера, преобразился до неузнаваемости. И таких историй «спасения» у горожанки множество. Их объединяет одно - в старые потрёпанные новогодние игрушки коллекционер вдыхает новую жизнь
АННА ЛЯШЕНКО, КОЛЛЕКЦИОНЕР:
Домой принесла его и сразу пропитала ПВА, затем по старой технологии бумажечку наклеила, всё хорошенечко сжала. Когда он высох, я уже нанесла шпаклёвку по дереву и затем краски подобрала, которые были в то время. По цвету полностью как он был. Пятидесятых годов этот дед мороз, прессопилочный. Очень ценится. В среднем такой дед мороз стоит 50 тысяч. Многие за ним гоняются, а я нашла его на мусорке.
А вот еще один интересный экспонат – Дед Мороз – подтопленец. Пополнил коллекцию Анны он недавно. Подарила его жительница Заречного. Величавый дед, как и его хозяйка, пострадал в результате паводка. В ловких руках мастера, фигура приобрела куда более интересный вид
АННА ЛЯШЕНКО, КОЛЛЕКЦИОНЕР:
Этого Деда Мороза подарили женщине в четыре года, когда она была маленькой, родители подарили ей на Новый год подарок. Сейчас женщине 70 с лишним лет и на тот момент это был очень дорогой подарок, потому что такие игрушки ставились только под большие Кремлёвские ёлки, либо для садов, для школ. Поэтому такого Деда Мороза дома держать было очень роскошно.
Некоторое время назад Дед Мороз – подтопленец нашёл свою Снегурочку, правда тоже не с простой судьбой. С оторванной головой её доставили из Алматы. При помощи шпажек и пластилина голову удалось спасти. Теперь она держится прочно. Страсть к новогодним героям у Анны появилась в 2006 году, после рождения сына. На сегодняшний день в коллекции горожанки 134 Деда Мороза.
АННА ЛЯШЕНКО, КОЛЛЕКЦИОНЕР:
Я их не продаю. Я хочу дальше расширять свою коллекцию и в дальнейшем я хочу, чтобы это уже перешло в музей – в свой личный музей. У меня есть в коллекции белорусские. Коллекционеры из называют между собой «пьяницы» - у них раскосые глаза, краснощёкие, нос красный и поэтому их кличат «Белорусские наши пьяницы».
Сама Анна - цветовод –озеленитель местного ботанического сада. Руководство идею своей сотрудницы поддержало и помогло с организацией выставки новогодней игрушки. Артур Рязапов и сам пополнил коллекцию Анны из личных запасов. К примеру, эта металлическая сувенирная ёлка, произведённая в Германии
АРТУР РЯЗАПОВ, ДИРЕКТОР БОТАНИЧЕСКОГО САДА:
На верху находятся лопасти, здесь колокольчики. Когда её поджигаешь, свечи. Эта ёлочка всегда была у дедушки с бабушкой, мы когда на новый год к ним приходили, просили её зажечь. Дело в том, что она необычная, а когда поджигаешь свечи, тёплый воздух поднимается и начинает раскручивать верхнюю лопасть и звенят колокольчики. И для нас, маленьких детей, это было волшебство.
Кроме Дедов Морозов на выставке можно увидеть снегурочек и снеговиков. Особый интерес вызывают картонажные флажки, гирлянды, фонарики, стеклянные ёлочные украшения, маски, дождик, мишура и даже конфетти. Коллекционер в ожидании– совсем скоро музей пополнят новые экспонаты – новогодние посылки, которые ждут из нескольких городов Казахстана, а это значит, что любителей старой новогодней игрушки, еще будет чем удивлять