В рамках экоакции «Таза бейсенбі» особое внимание уделяется поддержанию чистоты окружающей среды и формированию у граждан высокой экологической культуры. Казахстанцы разных возрастов и профессий стали ее участниками, передает Astana TV.
Так, в городе Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области участники акции помогли пенсионеру, проживающему в районном центре, очистив его двор от снега. Для пожилого человека самостоятельная уборка двора и входной территории была затруднительной, поэтому активисты партии оказали помощь, приведя прилегающую территорию в порядок.
«Акция «Таза бейсенбі» - это не только уборка улиц, но и проявление заботы о людях. В зимний период погодные условия создают дополнительные трудности, поэтому необходимо постоянно поддерживать пожилых людей», - отметила исполнительный секретарь Мамлютскогорайонного филиала партии «AMANAT» Алтын Саитова.
Подобные акции регулярно проводятся и в других населенных пунктах региона. Партия прилагает усилия для улучшения санитарного состояния территории и уборки снега.

В селе Таскала Таскалинского района Западно-Казахстанской области в рамках акции проведена уборка территории возле памятника «Азалы ана». В мероприятии приняли участие члены первичных партийных организаций «Тасқала» и «Білім», сотрудники различных учреждений села, школьный коллектив и работники районного отдела.
«Уборка территории проводится постоянно как в центре района, так и в сельской местности. В зимний период в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық» мы совместно убираем дворы одиноких пожилых людей. Сегодня мы выражаем благодарность всем жителям села, которые приняли участие в уборке», - сказала председатель Таскалинского районного филиала партии «AMANAT» Люция Жубанышкалиева.
В Турксибском районе Алматы, представители партии «AMANAT» совместно со студентами Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения провели уборку территории возле дома пожилого человека, проявив заботу о старшем поколении и внося вклад в поддержание чистоты окружающей среды.
«В рамках акции «Таза бейсенбі» мы формируем экологическую культуру, прививаем уважение к старшим и заботу о младших. Такие инициативы укрепляют взаимную поддержку и единство в обществе», - подчеркнула председатель районного совета ветеранов Турксибского района Галия Байгутдинова.
Шымкентский городской филиал партии «AMANAT» провел акцию «Таза бейсенбі» в районе Енбекши. В мероприятии приняли участие сотрудники городского и районного филиалов партии, активисты молодежного крыла «ЖастарРухы», специалисты коммунальной сферы и жители города. Всего участие приняли около 80 человек, которые очистили дворы многоквартирных домов от бытового мусора, улучшив санитарное состояние территории.
Заместитель исполнительного секретаря Шымкентского городского филиала партии ЕрболБайконысов подчеркнул значение формирования экологической культуры.
«Эту акцию нельзя рассматривать как разовое мероприятие. Через такие инициативы мы учим молодежь любить родной край и бережно относиться к природе. Чистый город – это зеркало сознательного общества», - сказал Ербол Байконысов.
В Карагандинской области в рамках акции «Таза бейсенбі» партийцы Саранского городского филиала совместно с учащимися Саранского технического колледжа и активистами молодежного крыла «Жастар Рухы» убрали территорию колледжа. В мероприятии приняли участие около 150 человек, приведя в порядок футбольное поле, входные пути и прилегающие территории.
«Участие в таких экологических инициативах является неотъемлемой частью гражданской ответственности. Уборка способствует формированию культуры заботы об окружающей среде и родном крае», - отметила председатель первичной партийной организации «Парасат» Айдана Битуова.

В Абайской области Курчатовский городской филиал партии «AMANAT» организовал акцию «Таза бейсенбі» с участием депутатов городского маслихата, партийных активистов и представителей общественных организаций. На территории сквера Абай они очистили от снега площадь в 1700 квадратных метров.
«Иногда коммунальные службы не успевают одновременно очистить всю территорию. В таких случаях члены партии проявляют активность и оказывают помощь, укрепляя единство и согласие в обществе. Кроме того, в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық» мы посещаем пожилых людей и помогаем им», - отметиладепутат маслихата Анар Кеңес.
В городе Сатпаев области Улытау члены первичной партийной организации «Емхана» провели уборку вокруг городской центральной больницы, посыпали дороги песчано-грунтовой смесью, чтобы обеспечить удобство для посетителей.
«Коллектив больницы регулярно организует акции «Таза бейсенбі». Сегодня мы увидели, что на тротуарах возле больницы образовался лед. Мы приняли меры для предотвращения возможных несчастных случаев», - рассказала директор больницы и депутат городского маслихата Шолпан Мухамедгалиева.
В Зайсане Восточно-Казахстанской области в рамках акции «Таза бейсенбі» прошел круглый стол на тему «Таза болса табиғат – аман болар адамзат». Председатель Зайсанского районного филиала партии «AMANAT» Болатбек Балгабаев и председатель партийной контрольной комиссии Раиса Шотаева разъяснили студентам Зайсанскоготехнологического колледжа важность экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде.