Гражданина Казахстана, подозреваемого в хищении денежных средств банка в особо крупном размере, экстрадировали из Швеции. Операция была проведена сотрудниками Генеральной прокуратуры и Национального центрального бюро Интерпола при содействии Министерства иностранных дел РК, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.
По данным следствия, в 2018 году мужчина воспользовался системными сбоями в мобильном приложении одного из банков второго уровня и осуществлял фиктивные переводы на суммы, превышающие фактический баланс своей карты. В результате финансовой организации был причинён ущерб на сумму 55 миллионов тенге.
После совершения преступления подозреваемый скрылся за границей и был объявлен в международный розыск. В текущем году его задержали на территории Королевства Швеция, после чего по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана он был экстрадирован на родину.
В настоящее время фигурант водворён в следственный изолятор. За инкриминируемое ему деяние законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
В Генпрокуратуре отметили, что, несмотря на отсутствие двустороннего договора об экстрадиции между Казахстаном и Швецией, с 2023 года из этой страны в РК были возвращены уже четыре человека, в том числе по делам о фальшивомонетничестве и мошенничестве.