Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Общий долг «невыездных» казахстанцев составил более 2 триллионов тенге, - Министерство юстиции

AstanaTV
20.12.2017г. в 20:30
3513
Общий долг «невыездных» казахстанцев составил более 2 триллионов тенге, - Министерство юстиции

Более 2 триллионов тенге по штрафам, кредитам, алиментам и коммуслугам задолжали казахстанцы за последние 5 лет, рассказали в Министерстве юстиции. Такие  долги могут отменить им новогодние каникулы за границей. В списке «невыездных»  значатся почти 700 тысяч наших граждан. В ведомстве пояснили: цифра удвоилась за последние два года после интеграции в единую базу информационных систем судебных исполнителей, Верховного суда и Комитета административной полиции. По закону запрет на выезд накладывается, если человек задолжал по штрафам или выплатам свыше 20 МРП - это 45 тысяч тенге. Также в черный список попадают те, кто не платит в течение трех месяцев алименты или, например, возмещение вреда.

Мурат Смагулов, руководитель Управления  Департамента по исполнению судебных актов МЮ  РК:

Если по объективным причинам судебный исполнитель не смог исполнить требование в исполнительном документе и вернул лист ввиду невозможности взыскания исполнительного документа взыскателю, все эти запреты остаются в силе. Пока должник не исполнит требования в исполнительном документе, он будет, скажем, пожизненно находится в этом списке.

Новая единая база полностью исключает случайное попадание в реестр должников, - отметили в Минюсте. А выйти из него можно так же быстро, как и попасть - за полчаса, говорят эксперты ведомства. Совместно с «Казпочтой» запущен сервис по оплате задолженности в пунктах пропуска через государственную границу. Вернуть долги можно и через мобильное приложение. Проверить себя на предмет долга можно на официальном  сайте Минюста, в разделе «Список должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан».

Е. БРЫНЮК