В Атырау суд вынес приговор Тимуру Кабдрахитову, признанному виновным в убийстве своей 39-летней жены Ляззат. Преступление произошло 19 августа 2025 года в одном из жилых домов города. Женщина погибла от смертельного удара в затылок после серии избиений со стороны мужа. Смерть произошла на глазах двух маленьких дочерей 6 и 12 лет, передает Astana TV со ссылкой на Мой ГОРОД.
Супруги прожили вместе 14 лет. По данным фонда «НеМолчи.kz», суд назначил Тимуру Кабдрахитову наказание в виде 10 лет лишения свободы. Правозащитники считают приговор слишком мягким, отмечая, что суд не учёл психологическую травму детей и то, что обвиняемый не вызвал скорую помощь сразу, а сначала звонил родственникам.
Изначально дело расследовалось по статье 106 УК РК («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»), однако после резонанса его переквалифицировали на убийство.
В настоящее время девочки находятся в центре адаптации несовершеннолетних, так как ближайшие родственники не в состоянии обеспечить им уход и поддержку. Мать одной из девочек также болеет и потеряла зрение.
Правозащитники подчеркивают необходимость усиленного контроля и помощи детям, оставшимся без родительской поддержки.