$541.34 €640.73 ₽6.53
×

"Погода нам дала - жару на новый год" - после резкого потепления дороги в Астане покрылись льдом

30.12.2025г. в 19:30
"Погода нам дала - жару на новый год" - после резкого потепления дороги в Астане покрылись льдом

Аномальное потепление и дождь стали причиной сильного гололёда в Астане. По данным акимата, коммунальные службы работают в усиленном режиме и круглосуточно обрабатывают улицы и тротуары. А пока синоптики прогнозируют сохранение сложных погодных условий, врачи фиксируют рост травмоопасных ситуаций. О том, как город справляется с непогодой, расскажет мой коллега Даулет Рамазанов.

ДАУЛЕТ РАМАЗАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня в Астане гололёд стал последствием аномального потепления. После дождя и резкого перепада температур тротуары покрылись плотным льдом. В первую очередь это почувствовали пешеходы — люди идут медленно, стараются не спешить и внимательно смотрят под ноги. Коммунальные службы обрабатывают пешеходные зоны, однако из-за нестабильной погоды гололёд образуется повторно. Синоптики не исключают сохранение гололёдных явлений в ближайшие дни.

В связи с ухудшением погодных условий коммунальные службы Астаны переведены на усиленный режим работы. В круглосуточном формате проводится обработка проезжей части, тротуаров и пешеходных зон противогололёдными материалами. По информации столичного акимата, только за минувшую ночь из города на снежные полигоны вывезли более 17 тысяч кубометров снега -  это 1 354 рейса большегрузных автомобилей. С утра 30 декабря в уборке задействованы порядка трёх тысяч дорожных рабочих и свыше 1,4 тысячи единиц спецтехники. В первую очередь очищаются основные магистрали и маршруты общественного транспорта, затем - тротуары, остановки и дворовые территории. Причина резких перепадов погоды - смена атмосферных процессов. По данным синоптиков, в страну заходит тёплый южный циклон.

АРУЖАН МУРАТОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ РГП "КАЗГИДРОМЕТ":

На смену холодному антициклону приходит южный теплый циклон, с которым ожидается снег с метелью, 30-31 декабря в Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской областях и в области Ұлытау дождь с переходом в снег, на юге РК прогнозируютя осадки преимущественно в виде дождя. По республике ожидаются гололед, туман, порывистый ветер. 30 декабря на севере, в центре, 30-31 декабря на востоке страны прогнозируется повышение температуры воздуха днем до 2 мороза-3 тепла, на юге республики 30-31 декабря столбики термометров достигнут отметки 5-15 тепла.

Скользкая обстановка сегодня особенно заметна на тротуарах. Мы спросили у жителей столицы, насколько сложно передвигаться по городу в таких условиях.

БЛИЦ:

- Очень скользко, я сегодня раз 5 чуть не упал.

- Просто это погодные условия, с кем не бывает, просто надо быть осторожней. Потому что мы падаем, спираем там на кого то, на самом деле надо под ноги смотреть.

- Сколько очень, погода нам дала - жару на новый год. Не дай бог, чтобы люди в больницы попадали.

Гололёд - это всегда повышенный риск травм. Медики напоминают о простых мерах безопасности.

АЛЕКСЕЙ СОЛОД, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ТРАВМАТОЛОГ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.АСТАНЫ:

Что касается гололёда - желательно ношение обуви на рифлённой подошве, с высоким суппинатором, желательно чтобы суппинатор тоже был жёсткий. При падении - если оно уже произошло, старайтесь упасть на вытянутую руку, сгрупировавшись. Лучше избегать обледеневших участков и затемнённых участков, при переходе дороги учитывайте что, тормозной путь автомобиля в несколько раз выше в зимнее время чем в летнее.

Сложные погодные условия сказались и за пределами города. Движение по трассам во всех направлениях из Астаны временно ограничено - меры приняты в целях безопасности. Водителей просят воздержаться от дальних поездок и следить за официальной информацией.

ДАУЛЕТ РАМАЗАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Аномальное потепление сегодня влияет на погоду не только в столице. Похожие условия наблюдаются в южных регионах страны. Там плюсовая температура.  Прямо сейчас на связи с нами Алматы. Жазира, Вам слово.

ЖАЗИРА МУКАШ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Даулет! Да несмотря на то, что Алматы южный регион, но тем не менее погоду для декабря уже называют здесь аномальной. По сообщению синоптиков эта одна из самых теплых зим за последние годы. 

30 и 31 декабря ночью столбики термометров в районе -1 - 3 градусов, а днем так вообще плюсовая температура +7 +9. В новый год обещают дождь.

АНАСТАС АРГУТИН, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Ну хотелось бы чтобы снега было больше но как получилось так получилось! Мы на это не влияем никак! Но за то без курток, вообще супер можно хоть в шортах ходить.

ЖАННА АРЗАМАТ, ЖИТЕЛЬ г.АЛМАТЫ:

Новый год мы же привыкли со снегом встречать, поэтому хочется новый год встретить со снегом побольше а то слишком тепло стало. Да, везде пишут что везде глобальное потепление, поэтому это плохо!

Конечно, непривычно встречать новый год без морозов,  но алматинцы не расстроены. В городе витает магия нового года, мегаполис в эти дни оформлен волшебно. Горожане заняты выбором подарков для родных и близких.

ДМИТРИЙ ШТРАХОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

В окружении города больше всего наверно ощущается новогодняя атмсофера ночью, все загорается огнями начинает сиять. Какая-то музыка начинает играть. Только в эти моменты ощущается. В дневное время наверно нет.

НИНА АНДРЕЕВА, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Я всегда люблю лубую погоду! И такую и со снегом и без снега.

- Да, но помните ваше время пушистый снег, атмосфера праздника была!

- Ну это же зависит от явлений природы. Бывали разные годы. Так что не всегда было. Довольно часто, снег шел именно 31-го. Мы радовались так что все нормально.

ЖАЗИРА МУКАШ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас все алматинцы одеты по-весеннему, ибо погода позволяет. К примеру я в пальто, без шапки и мне нисколько не холодно. Единственная проблема  - это растаявший снег в виде луж по всему городу. К слову в первый день нового года синоптики прогнозируют снег. На этом у меня вся информация. Студия?

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА НОЧЬ:

• 17 000 М³ СНЕГА — ВЫВЕЗЕНО ЗА НОЧЬ

• 1 354 — РЕЙСА БОЛЬШЕГРУЗОВ

• 3 000 — РАБОЧИХ

• 1 400+ — ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ ЗАДЕЙСТВОВАНО