$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Говорит о возросшем авторитете страны – Токаев о результатах внешней политики Казахстана в 2025 году

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
05.01.2026г. в 16:05
Говорит о возросшем авторитете страны – Токаев о результатах внешней политики Казахстана в 2025 году
Фото: Акорда

Казахстан укрепляет позиции на мировой арене через экономические и дипломатические инициативы

Токаев рассказал о значимых событиях внешней политики Казахстана в 2025 году. В течение года глава государства посетил Пекин, Вашингтон, Москву, Анкару, Абу-Даби, Ташкент, Душанбе, Бишкек, Ашхабад и Токио. Такие поездки свидетельствуют о возросшем международном авторитете страны и признании Казахстана как надежного партнера, передает Astana TV со ссылкой на Акорду.

Мы подписали документы на сумму более 70 миллиардов долларов, направленные на развитие приоритетных отраслей экономики и укрепление международного сотрудничества, - отметил Президент.

По словам Токаева, Казахстан не стремится быть простым наблюдателем, находясь в центре Евразии. Страна занимает активную позицию в международной политике, участвует в решении глобальных вопросов и выступает посредником в диалоге между государствами, когда это необходимо.

Президент подчеркнул, что дипломатические усилия направлены не только на внешнеполитические задачи, но и на укрепление экономики внутри страны, привлечение инвестиций и создание рабочих мест.

Внешняя политика и экономика должны идти рука об руку, - добавил Президент.