$540.78 €618.65 ₽6.71
×

Повторный шок на рынке ГСМ среди главных рисков на 2018 г., - Д. Акишев

AstanaTV
22.12.2017г. в 20:30
1138
Повторный шок на рынке ГСМ среди главных рисков на 2018 г., - Д. Акишев

Повторный шок на рынке продовольствия и ГСМ среди  рисков на предстоящий год назвал Председатель Национального банка. О том, что может негативно отразиться на макроэкономическом развитии Казахстана Данияр Акишев рассказал в интервью изданию «Деловой Казахстан». Что касается внешних угроз, то это снижение цен на энергоресурсы на мировых рынках и волатильность цен на нефть. А также резкое ужесточение политики ФРС.

Глава Нацбанка прогнозирует возможное ухудшение ожиданий населения и бизнеса относительно инфляции и обменного курса тенге. Если это произойдет, есть вероятность усиления инфляционного фона в экономике, что может привести к резкому росту инфляции. Отмечу в 2017-ом национальному банку удалось удержать инфляцию  в обещанном коридоре 6-8%.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

Необходимо понимать, что Национальный банк не ставит целью быстрое снижения инфляции. Поэтому с 2018 года целевые ориентиры по ней будут снижаться поэтапно. Это продиктовано необходимостью поддержки восстановительных процессов в экономике. Так, и в уходящем году инфляция не снижалась быстро и складывалась в пределах целевого коридора. На будущий год определена среднесрочная цель по инфляции на 2020 и последующие годы - близко к 4%.

Председатель Нацбанка прокомментировал и необходимость спасения ряда казахстанских банков в этом году. Акишев отметил, что вопрос этот  серьезный, и ответ на него очень непростой. Пояснил, что в каждом конкретном случае ответ зависит от многих факторов: от состояния банка и структуры его фондирования, масштаба потерь и еще  от эффективности процедур ликвидации и урегулирования несостоятельных банков. Глава финрегулятора подчеркнул, что Нацбанк «неоднократно заявлял о главной  проблеме банков - высокой доле плохих кредитов, которые давят на их капитал и ограничивают кредитную активность.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

Вопрос о том, спасать банк или нет, возникает, когда его потери настолько велики, что акционерного капитала не хватает, чтобы оградить вкладчиков от дальнейших потерь. Выбор незавидный, потому что выбирать приходиться не между хорошим и очень хорошим, а между плохим и очень плохим.

Н. ПАЛИНКА