Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В ЗКО с начала года тубдиспансер самовольно покинули свыше 20 пациентов

AstanaTV
22.12.2017г. в 20:30
1373
В ЗКО с начала года тубдиспансер самовольно покинули свыше 20 пациентов

В Западном Казахстане  с начала года зарегистрировано порядка 500  больных активной формой туберкулёза,  среди них около 300 новых случаев. Вылечить всех невозможно, так как некоторые  пациенты уклоняются от лечения. Татьяне Рудаметовой рассказали, что с начала этого года тубдиспансер самовольно покинули свыше 20 больных. Сейчас моя коллега с нами на связи. Татьяна,  скажите возвращают ли таких пациентов обратно?

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

Надежда, добрый вечер! Да, конечно, их стараются возвращать. Через полицию и суд. ОБ этом я расскажу чуть позже. Сейчас хотела бы обратить внимание на цифры. В начале 2000 Западный регион был в списке неблагополучных по туберкулёзу. Сейчас достигнуты большие успехи в лечении. «За  последние 10 лет заболеваемость удалось снизить в 3 раза», - рассказали нам специалисты. Но сегодня есть другая проблема, это, как я уже говорила, -  уклонение от лечения. К сожалению, некоторые люди делают это сознательно. Перенесшие же  болезни говорят, что диагноз достаточно тяжело принять.

Светлана Чапова, жительница г. Уральск:

Это тяжело принять, страшно выпадать из жизни на такое большое количество времени, потому что мы в больнице находимся, выходить нельзя, потому что есть опасность заразить горожан, мы стараемся соблюдать режим, о котором нам говорят.

Что касается уклонистов, то в этом году в органы полиции поступило 22 запроса в отношении тех, кто  самовольно покинул  лечебное заведение. В таких случаях  врачам приходится  спасать жизни через суд и полицию.

Татьяна Новокрещенова, зам.  директора областного противотуберкулёзного диспансера: Начинают лечение все больные, но лечение туберкулёза длительное, и он начинает отказывается. Направляются материалы в ДВД для розыска таких больных.

Сергей Киселёв, начальник отделения ДВД ЗКО:

До нового года их должны найти, потому что  5 человек бомжи, они будут заходить  греться в подъезды, в магазины, где так и так сотрудниками полиции будут задержаны. Предоставляют специальную машину, предоставляют маски, халаты для сотрудников полиции, чтобы не было заражения. Никакого наказания по данным фактам не предусмотрено.

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

Врачи надеются, что в скором времени будет принято решение о передаче противотуберкулёзных учреждений  от частных охранных организаций органам ДВД. Подробности в это воскресенье  в «Избранном за неделю».

Т. РУДАМЕТОВА