$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Шесть человек погибли из-за непогоды в Европе

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
07.01.2026г. в 05:17
Шесть человек погибли из-за непогоды в Европе
Фото EPA/SHUTTERSTOCK

Сильные снегопады обрушились на Старый свет. Есть погибшие

Сильные снегопады и обледенение привели к масштабным сбоям в работе транспорта по всей Европе. Жертвами непогоды уже стали шесть человек, пишет Astana TV со ссылкой на ВВС.

Снежные смерти

Три человека погибли в двух отдельных инцидентах на юго-западе Франции из-за гололеда.

Еще два человека стали жертвами непогоды  в Париже. Один погиб в результате столкновения легкового автомобиля с грузовиком. В другом случае такси из-за снега врезалось в бордюр и упало в реку Марна.

В столице Боснии Сараево женщина погибла после того, как на нее упало дерево с мокрым снегом.

Еще больше снега

Министр транспорта Франции Филипп Табаро заявил, что во вторник ночью и в среду в стране ожидается еще больше снега. Он призвал людей по возможности ограничить поездки и работать из дома.

Национальная метеослужба Франции сообщила, что в среду 38 департаментов будут переведены на оранжевый уровень погодной опасности из-за снега и гололеда.

Коллапс на дорогах и в небе

В ряде стран отменены многие железнодорожные рейсы. По всей Европе отменены сотни авиарейсов, тысячи пассажиров застряли в аэропортах. К примеру, в аэропорту Руасси — Шарль-де-Голль в среду утром в течение нескольких часов будет отменено 40% рейсов, чтобы персонал мог очистить взлетно-посадочные полосы от снега. В аэропорту Амстердама в среду отменено более 400 рейсов.

У стоек авиакомпаний уже образовались длинные очереди, люди часами ждут информации о возобновлении полетов, называя ситуацию в аэропортах  «хаотичной, недопустимой, разочаровывающей, раздражающей» и «совершенно неприемлемой».