Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Реализация «Нұрлы жер» в некоторых регионах затягивается из-за нерасторопности акиматов, - МИР РК

AstanaTV
22.12.2017г. в 20:30
966
Реализация  «Нұрлы жер» в некоторых регионах затягивается из-за нерасторопности акиматов, - МИР РК

Медлительность некоторых акиматов тормозит реализацию программы «Нұрлы жер». В этом местные администрации отдельных регионов обвинил вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр. Выступая на расширенном заседании парламентской фракции партии «Нұр Отан», он отметил, что затягивается подготовка проектной документации для инженерных коммуникаций.

Ежегодно в рамках «Нұрлы жер» на подведение инфраструктуры выделяется 80 миллиардов тенге. Примерно треть из них идет на подготовку сетей для индивидуального жилищного строительства, а 70% под многоквартирные дома. Однако сейчас местные исполнительные органы срывают сроки по предоставлению ПСД.

Роман Скляр, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

Здесь все зависит от расторопности, так скажем, местных исполнительных органов. Они должны в первую очередь подготовить свободную площадку, разработать проектно-сметную документацию на подведение инфраструктуры к ИЖС и представить ее к нам в комитет по делам строительства и ЖКХ. Как вы знаете, на следующий год у нас вот здесь предусмотрены суммы 80 миллиардов тенге. Местные исполнительные органы предоставили в установленные сроки документацию лишь на 31 миллиард тенге.

Д. СЕРИКОВ