Пять человек привлечены к уголовной ответственности, 61 компания оштрафована за нарушения в сфере жилищного строительства в столице, передает Astana TV со ссылкой на прокуратуру города.
В надзорном органе сообщили, что застройщики нарушают требования Закона «О долевом участии в жилищном строительстве».
С начала 2025 года прокуроры выявили "многочисленные факты" незаконной реализации квартир в строящихся жилых комплексах. За это оштрафовали 61 строительную компанию. Еще пять человек понесут уголовное наказание.
Общая сумма наложенных штрафов составила 49 млн тенге. Наряду с применением мер административного воздействия прокуратурой инициировано уголовное преследование лиц, организовавших мошеннические схемы по незаконному привлечению денежных средств дольщиков. К уголовной ответственности привлечены 5 лиц, конфисковано имущество, –уточнили правоохранители.
Также судами удовлетворены 10 исков прокуратуры, поданных в интересах более 900 дольщиков. По решениям судов в их пользу взыскано свыше 11 млрд тенге, а также возвращены 4 земельных участка.
Граждан призывают проявлять повышенную бдительность при приобретении жилья на стадии строительства.
Напоминаем, что в соответствии с Законом «О долевом участии в жилищном строительстве» запрещены любые формы предварительных соглашений при продаже строящегося жилья, включая договоры бронирования, инвестирования, а также предварительные договоры купли-продажи. Обращаем внимание, что сделки по приобретению недвижимости в рамках долевого строительства подлежат осуществлению исключительно в безналичной форме, – подчеркнули в прокуратуре города Астаны.