Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Из-за гололеда в травмпунктах Павлодара увеличилось число пострадавших

AstanaTV
25.12.2017г. в 20:30
2027
Из-за гололеда в травмпунктах Павлодара увеличилось число пострадавших

На Казахстан обрушилась непогода. Из-за резкого потепления во многих регионах страны - гололед.  Ситуацию усугубляет шквалистый ветер, который местами доходит до 25 метров в секунду. Так по сообщениям КЧС, на автодороге «Алматы-Екатеринбург» в районе поселка Спасск  образовался затор из 60 автомашин, преимущественно грузового автотранспорта. На месте работают подразделения ТОО «Казавтодор» и местной полицейской службы. Для эвакуации задействованы спасатели. В Карагандинской области из-за гололеда на трассе остановился пассажирский автобус. Пассажиров также эвакуировали. В КЧС рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим и по возможности не выезжать на дальние расстояния. О том, какая ситуация сейчас в других регионах страны расскажут наши корреспонденты. С нами на связи Усть-Каменогорск. 

Ирина Якунина, корреспондент:

На смену 30 градусным морозам в Восточный Казахстан пришла оттепель. Сегодня утром столбики термометров показывали 0+2 градуса.  Резкий перепад погоды стал причиной гололеда. Усугубил ситуацию сильный ветер. Его порывы достигали 25 м\с. В отдельных районах области объявили штормовое предупреждение. Директора школ, особенно тех, что находятся на окраинах Усть-Каменогорска, отменили занятия для учащихся младших классов.

Потепление создало угрозу и на горных трассах. Сегодня специалисты компании «Облшыгысжол» в районе автодороги Усть-Каменогорск - Самарское провели профилактический спуск лавин.  Жителям - особенно сельских районов - спасатели советуют не выезжать за пределы населенных пунктов. В управлении ЧС открыта горячая линия -  26-40-58.  По прогнозу синоптиков в Восточно-Казахстанской области в ближайшие несколько дней ожидается метель, туман, гололед, усиление ветра  местами более 30 м/с.

Анастасия Вебер, инспектор пресс-службы ДЧС ВКО:

Одна трасса у нас на границе Павлодарской области и Семея закрыта, по той же причине, не исключено, что в течение дня могут закрываться трассы областного и республиканского значения. Так как у нас в ближайшие дни сложится  такая погода с сильными порывами ветра, гололедицей на дорогах, наблюдаются заносы снеговые, поэтому хочется предупредить граждан, чтоб они ограничили свой выезд за пределы города.

Ирина Якунина, корреспондент:

Непогода обрушилась и на наших ближайших соседей. В Павлодарской области тоже сильный гололед стал причиной штормового предупреждения. Подробнее об этом расскажет мой коллега Александр Вервекин.

Александр Вервекин, корреспондент:

Сообщение о штормовом предупреждении спасательные службы распространили ещё накануне. Автодороги из Павлодара из-за гололёда были сразу закрыты по всем направлениям. Лишь сегодня, в полдень их открыли в сторону Омска, в Щербактинский район, до посёлка Ленинский и до города. И буквально вечером трассу на Шарбакты снова закрыли. Из-за плохих погодных условий  ограничено и движение пассажирских автобусов.

Аскарбек Омаров, нач. управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС Павлодарской области:

Между селом Щербакты и Лебяжинском районом, где-то в 25 км от села Лебяжье четыре автобуса стоят. Около 107 пассажиров. Там есть дети, которые ехали на соревнования в город.  Направили спецтехнику для рассыпки песка и оказания им помощи. Дорожные службы работают в усиленном режиме.

В травмпункте первой горбольницы рассказали, что ещё до обеда за три часа медики приняли столько людей, сколько к ним поступает за сутки. Больных привозят с травмами ног и рук.

Канат Асылханов, заведующий травматологическим отделением больницы №1 г. Павлодар:

Сейчас где-то мы уже 8 человек госпитализировали с довольно-таки серьёзными травмами. А так вообще на сегодняшний час более 100 человек обратились.

Александр Вервекин, корреспондент:

Врачи советуют горожанам без надобности на улицу в гололёд не выходить, особенно людей старшего возраста. Из-за гололёда в Павлодарской области занятия второй смены в школах отменили с 1 по 11 класс. В Департаменте по ЧС прогнозируют, что завтра в нашем регионе погода будет такой же. О ситуации на юге страны расскажет мой коллега Бахрамбек Талибжанов.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Последние два дня в Южно-Казахстанской области значительно потеплело. Столбики термометра поднялись до +12, местами до +19 градусов. Такая погода образовалась в регионе из-за влияния теплых воздушных масс, которые пришли из Средней Азии, говорят синоптики. В ночь с 24 на 25 декабря в области также сильный порывистый ветер.

Его скорость достигала 24-х метров в секунду. Так минувшей ночью в Шымкенте ветер спровоцировал падение дерева прямо на газопровод. В результате на одной из улиц города произошел прорыв трубы. 142 абонента частного сектора остались без голубого топлива. Сейчас специалисты аварийной службы устраняют последствия. Уже сегодня горожанам обещают подать газ в дома. Между тем,  в ближайшее время синоптики прогнозируют ухудшение погоды.

Арайлым Маханова, инженер-синоптик РГП «Казгидромет» по ЮКО:

В последующие дни, сегодня, а также 26-27 декабря по области ожидается переменная облачность, дождь с переходом в снег. В некоторых районах ожидается сильный снегопад, метель и гололед. В горных перевалах возможно усиление ветра до 30 метров в секунду. Температура воздуха опустится на 10-15 градусов.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Таким образом, три дня в регионе  температура воздуха будет держаться на отметке -2, -7 градусов мороза. Местами может быть и -10, -15 градусов, полагают синоптики. Поэтому не исключается гололед.

И. ЯКУНИНА