$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Жители микрорайона «Зердели» жалуются на некачественную воду и затяжной ремонт дорог

AstanaTV
12.01.2026г. в 19:30
Жители микрорайона «Зердели» жалуются на некачественную воду и затяжной ремонт дорог

Жители микрорайона «Зердели» в Алматы вынуждены таскать воду в бутылках. Причем эту проблему они поднимают уже не первый раз. Ситуацию ухудшает и дорога, которую закрыли из-за ремонта. Жазира Мукаш расскажет подробнее.

У 17 тысяч жителей микрорайона «Зердели» каждый день начинается одинаково. Покупать в магазине бутылированную воду стало обычным делом. По их словам, вода из крана настолько грязная, что ни пить, ни использовать для хозяйственных нужд невозможно.

ЖАНАТ ДЖЕНТАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА «ЗЕРДЕЛИ»:

Вода у нас уже неделю она идет грязная. Горячая именно вода. И когда начинаешь её сливать, там мелкие камушки текут оттуда. Еще у нее запах неприятный. Ну почему мы должны страдать?

Это не единственная проблема в микрорайоне. Ремонт дорог должен был закончится ещё летом 2025 года. Но никаких изменений нет. Чтобы добраться до общественного транспорта, приходится идти пешком 3 остановки, говорят жители.

САУЛЕ БЕКМУРАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА «ЗЕРДЕЛИ»:

Нам обещали закончить ремонт в начале ноября. Но он до сих пор не закончен. Наша основная проблема — общественный транспорт. Здесь много людей с инвалидностью, пожилых, маленьких детей, школьников. Перейти дорогу Акан-Сара в нынешних условиях крайне сложно. Уже были случаи, когда на этом участке сбивали людей.

Акимат Алатауского района опровергли слова жителей о бездействии. По их словам, перебои с питьевой водой связаны со строительством жилых комплексов вблизи. Однако и эту проблему решают.

АДИЛЬ ТОЛЕГЕНУЛЫ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА Г. АЛМАТЫ:

Работы по чистке систем водоснабжения, они ведутся на данное время. На выходных работы были проведены полностью во всех домах. Работы затянулись, в связи с тем, что при прокладке инженерных сетей были выявлены сети «ҚазақГаз Аймақ». И соответственно, для продолжения работ необходимы были тех условия и согласование соответствующей организации.

Ремонт дорог пообещали закончить к концу этого месяца. Но местное население уже мало верят этому. Ведь такие обещания слышат уже не в первый раз.