Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане в 2018 году будут открыты семь хосписов - Минздрав

AstanaTV
25.12.2017г. в 20:30
1605
В Казахстане в 2018 году будут открыты семь хосписов - Минздрав

В Казахстане в будущем году откроют семь хосписов. Об этом в ходе заседания комиссии партийного куратора по направлению «Здравоохранение» партии «Нұр Отан» сообщила директор Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Лаура Ахметниязова. По ее словам сегодня в стране насчитывается свыше двадцати тысяч казахстанцев, которые находятся на  последней стадии  онкологии,  ВИЧ и других неизлечимых болезней. И  лишь половина этих пациентов могут получать паллиативную помощь в хосписах.

Специализированные медучреждения находятся только в семи регионах, говорит специалист Минздрава. Остальные больные обслуживаются на дому. Чтобы решить эту проблему в стране будут открыты еще семь.

Кроме того, в ведомстве разработали краткосрочную дорожную карту по развитию в Казахстане паллиативной медицинской помощи. В рамках документа планируется обучать медсестер работе с такими больными, увеличить финансирование и внедрить новые препараты, которые могли бы облегчить состояние  пациентов. Кстати, новые лекарства минздрав начинает вводить уже с начала следующего года. Кроме обезболивающих инъекций врачи будут использовать специальные таблетки и пластыри.

Лаура Ахметниязова, директор Департамента организации медицинской помощи МЗ РК:

Если на сегодня у нас семь наименований лекарств, то с 18 года уже 17 наименований лекарств. И там же предусматриваются уже другие формы, которые более удобны для применения на дому. Это и пластыри, и таблетированные лекарства. Они в этом году уже зарегистрировались и в следующем году будет обеспечение уже таблетированными наркотическими анальгетиками.


О. ЧАПУРИНА