$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Иностранный мошеннический call-центр действовал в Алматы

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
15.01.2026г. в 17:13
Иностранный мошеннический call-центр действовал в Алматы
Иллюстративное фото 1prime.ru

Правоохранители выявили и обесточили серверы преступного call-центра

Крупный центр для звонков мошенников работал в Алматы. Его организовали иностранцы, но среди работников были и граждане Казахстана, передает Astana TV.

Как рассказали в прокуратуре Алматы, иностранные злоумышленники приобрели и использовали SIP-номера, по которым звонили гражданам с целью хищения денежных средств. Точное число жертв этих мошенников пока не сообщается, но по предварительным данным, речь идет о тысячах звонков. 

Сейчас серверы, обеспечивавшие функционирование call-центра, обесточены. По данным прокуратуры, незаконная деятельность полностью пресечена. Отмечается, что отечественные операторы связи помогли следствию.

В рамках заключенного меморандума о взаимодействии между правоохранительными органами, АО «Казахтелеком» и АО «Кселл», при координации прокуратуры города, сотрудниками Департамента полиции г.Алматы пресечена незаконная деятельность иностранного мошеннического call-центра. Установлено, что иностранные граждане с привлечением граждан Республики Казахстан организовали противоправную схему телефонного мошенничества. Досудебное расследование продолжается, – рассказали в прокуратуре города Алматы.