Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Шымкенте продолжаются ремонтно-восстановительные работы после урагана

AstanaTV
27.12.2017г. в 20:30
1442
В Шымкенте продолжаются ремонтно-восстановительные работы после урагана

Неприятный сюрприз перед Новым годом жителям Шымкента доставила  непогода. Минувшей ночью в городе бушевал сильный ветер, который повалил праздничные елки, билборды, сорвал кровли многоэтажек. Мощных потоков воздуха не выдержали даже электрические столбы. В шести микрорайонах города люди остались без света. Сейчас на местах ведутся ремонтно-восстановительные работы.  Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Прогнозы синоптиков сбылись. В Шымкенте теплая погода резко сменилась порывистым ветром, который доставил немало хлопот горожанам. Его скорость минувшей ночью достигала 24-х метров в секунду, сообщили синоптики.

Мощные потоки воздуха снесли несколько рекламных щитов, повалили праздничные елки, установленные по городу. Ветром также сорвало кровлю многоэтажного дома в районе «Верхний Отырар». Листы профнастила отбросило на десятки метров. Частично были повреждены автомобили, припаркованные во дворе. К счастью никто не пострадал.

Абжаппар Кубеев, житель г. Шымкент:

Ночью примерно в 12 часов услышали грохот. На машины что-то упало. Выглянули и увидели, что кровлю снесло ветром. Мы в сентябре этого года деньги собирали на ремонт крыши. На новую отдали почти 1 миллион тенге. Как видите не выдержала. Надеемся, что подрядчики всё восстановят.

От ветра пострадало и административное здание городской службы пожаротушения.  Сорвало почти 290 квадратных метров кровли. Целый день здесь шли ремонтно-восстановительные работы.

В некоторых частях города ветер повалил электрические столбы. Коммунальными службами  по Шымкенту было зафиксировано 25 обрывов линий электропередач. Из строя были выведены несколько светофоров и уличных фонарей. В 6 микрорайонах города сотни домов остались без света. Отмечу, что вместе с сильным ветром в регион пришли снежный буран и метель. Из-за ухудшения погодных условий пришлось временно заблокировать трассу Алматы-Ташкент-Термез. Минувшей ночью там в снежном плену застряли несколько машин.

Зарипа Турусбекова, главный специалист ДЧС ЮКО:

Спасателями Толебийского района были спасены 2 человека, эвакуированы в безопасное место. А также с территории Жамбылской области сотрудники департамента по ЧС эвакуировали 5-х, на попутной машине в сторону города Шымкент.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Уже сегодня ночью  синоптики обещают безветренную погоду. Осадков не ожидается. А на завтра  специалисты «Казгидромет» прогнозируют ветер с порывами до 14 метров в секунду. В области возможен туман. А в горных районах региона есть вероятность схода лавин».

Б. ТАЛИБЖАНОВ