Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Акции НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» могут выставить на продажу через 5-10 лет, - Б. Атамкулов

AstanaTV
27.12.2017г. в 20:30
1444
Акции НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» могут выставить на продажу через 5-10 лет, - Б. Атамкулов

Акции Национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» могут быть выставлены на продажу. Но только через 5-10 лет, об этом Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов рассказал сенаторам. Глава ведомства отметил, что сейчас ведутся переговоры о контрактах Национального космического центра с Францией, Афганистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Парламентской делегации показали специальное конструкторско-технологическое бюро. Это - часть сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов. Его планируют ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. Здесь будут проектировать спутники, производить для них комплектующие и собирать.

Дарига Назарбаева, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК:

На сегодня государство вложило 63 миллиарда. Не может быть постоянно на шее у государства. Мы за то, чтобы контроль оставался за государством, но чтобы был и крепкий частный партнер. Это могут быть и граждане Казахстана, если это будет на бирже продажи акций. Или это может быть крупный инвестор, который как раз специализируется на бизнесе в этой отрасли. Это уже будущее покажет, какое решение будет верным. Наша задача - чтобы это производство было.

Сенаторам также  рассказали, что два казахстанских спутника уже сегодня позволяют следить за нарушителями границы. Недавно даже помогли обнаружить поля конопли в зарослях саксаула в Кызылординской области. Полезны космические наблюдатели и в народном хозяйстве - позволяют делать прогнозы по урожайности, следят за перемещением саранчи, несанкционированными свалками и смещением зданий в сейсмоопасных регионах. Дистанционное зондирование земли и вообще аэрокосмическая промышленность - направления, на которых можно зарабатывать, отметила Дарига Назарбаева.

Ну что вот вы нам, сенаторам показали?

Мы не заказчики. Мы можем только постараться решить на уровне законодательном какие-то вопросы, которые решают ваши работе.

Мы приехали в тот момент, когда еще не готова полностью система, чтобы войти на широкий круг.

А зачем ждать, когда она будет готова? Нам нужно заранее готовить общественное мнение.


Е. БРЫНЮК