Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Почти 400 предприятий в регионах не отчитываются об использовании энергоресурсов

AstanaTV
27.12.2017г. в 20:30
797
Почти 400 предприятий в регионах не отчитываются об использовании энергоресурсов

О важности экономии  электроэнергии  предприятиями малого и среднего бизнеса сегодня говорили члены Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства в Центральном аппарате партии «Нұр Отан». Несмотря на положительную динамику, Казахстан на производство своего ВВП тратит в четыре раза больше энергоресурсов, чем страны ОЭСР.

Члены партийного совета отметили, что в плане нации «100 конкретных шагов» стоит задача по привлечению инвесторов в сферу энергосбережения. Примеры такого сотрудничества пока единичны, рассказали в Институте развития энергетики и энергосбережения.

Олжас Алибеков, зам. председателя правления института развития энергетики и энергосбережения:

Инвестор условно меняет освещение, на светодиодное, при этом возврат инвестиций возмещается за счет сэкономленных средств. Еще есть  в законе стимулирующая мера - трёхстороннее соглашение. Такое соглашение было подписано, инициировано вот Шымкент Цемент. Они обязуются свою энергоемкость продукции снизить на 15 процентов. В свою очередь есть такая поддержка в Налоговом кодексе - не повышать ставки на выбросы.

Спикеры отметили, что сегодня  энергетический аудит в Казахстане прошли меньше половины предприятий. Более 400 компаний уклоняются от отчетов по использованию энергоресурсов. В связи с этим акиматам предложено создать отделы энергоменеджмента.

Е. БРЫНЮК