Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Пострадавшие по нескольким видам преступлений смогут получать компенсацию до суда, - Б. Султанов

AstanaTV
28.12.2017г. в 20:30
912
Пострадавшие по нескольким видам преступлений смогут получать компенсацию до суда, - Б. Султанов

В Казахстане в будущем году появится фонд компенсации потерпевшим. Об этом во время заседания сената сообщил Министр финансов Бахыт Султанов. Средства из этого фонда смогут получать пострадавшие по нескольким видам преступлений. Это несовершеннолетние, пострадавшие от сексуального насилия, жертвы торговли людьми и пыток, люди которым был причинен  тяжкий вред здоровью, а так же те, кто наделен правами потерпевшего.

При этом суммы выплат так же варьируются в зависимости от тяжести преступления, уточнил глава ведомства.  По первой группе преступлений  - это 30 мрп, по второй группе - 40 мрп и 50 мрп по третьей группе. Средства, по словам Султанова, граждане смогут получить еще до суда на стадии следствия. Правда,  выплачивать деньги из фонда начнут не раньше 2020 года.

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

Здесь создается правовая основа, для того чтобы первичную помощь можно было получать. Потому что обычно потерпевшие затягивается все это в длинный процесс, уголовный процесс и т.д. пока определиться виновный, пока сработает стандартная ситуация,  когда в конечном итоге потерпевший сможет уже предъявить к виновному возмещение ущерба. Проходит время и годы.

При этом,  по данным Минфина,  сформированы пять источников пополнения этого фонда. 98 процентов средств будет идти от виновных лиц. Суды будут налагать на осужденных взыскания от пяти до пятидесяти МРП в зависимости от проступка. В течении двух лет эти деньги будут копиться на счете фонда, после чего начнутся выплаты.  Сенаторы предлагаемое новшество сегодня приняли.

Берик Шолпанкулов, вице-министр финансов РК:

Потерпевший имеет право подать заявление на оказание ему вот этой материальной помощи и соответственно данная выплата идет потерпевшему в зависимости от какой категории он будет в рамках уголовного дела. Но при этом уголовное расследование оно еще дальше идет.

О. ЧАПУРИНА