Десятки жителей многоквартирного жилого дома в Костанае произвели ночь в вахтовках спасателей – из-за пожара. ЧП произошло около полуночи в микрорайоне Береке, на 3-м этаже новостройки. Сообщение о возгорании поступило на пульт экстренных служб, к месту происшествия оперативно были направлены силы МЧС, пишет Astana TV.
Спасатели незамедлительно приступили к разведке и спасению жильцов.
В условиях задымления слаженными и профессиональными действиями по лестничному маршу спасены 6 человек, ещё 28 жильцов были эвакуированы из здания, рассказали спасатели.
На месте происшествия для спасенных организовали пункт обогрева с использованием вахтового автобуса МЧС. Пожар ликвидирован. Причина возгорания устанавливается, назначено пожарно-техническое исследование.
Этой же ночью костанайскре сотрудники МЧС выехали на пожао в банном комплексе. В Костанайском районе на территории одного из дачных обществ загорелась кровля двухэтажного банного комплекса.
Сообщение о пожаре поступило на пульт 112. К месту вызова незамедлительно прибыли пожарные расчёты и другие экстренные службы. Благодаря слаженным и профессиональным действиям огнеборцев возгорание оперативно ликвидировано на площади 20 кв.м.
Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается, – уточнили в МЧС РК.
МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации бань и саун: регулярно проверяйте состояние электропроводки и печного оборудования, не оставляйте топящуюся печь без присмотра и своевременно очищайте дымоходы.