64 полицейских пострадали во время главного футбольного дерби Восточной Германии
Массовые беспорядки произошли во время матча второй Бундеслиги между «Магдебургом» и дрезденским «Динамо», передает Astana TV со ссылкой на BILD.
По данным МВД земли Саксония-Анхальт, в результате столкновений были ранены, как минимум, 64 полицейских. Некоторые из них получили тяжелые травмы, правоохранителей доставили в больницы.
Игра в переполненной Avnet Arena в Магдебурге завершилась победой «Динамо» со счетом 2:1 и собрала около 28 тысяч зрителей.
Основные инциденты произошли в перерыве. По версии полиции, фанаты «Магдебурга» атаковали правоохранителей: ультрас использовали пиротехнику, бросали камни, ограждения, тротуарные плиты и даже крышку люка. Также были зафиксированы попытки прорваться к гостевому сектору, которые силовики пресекли. Во время матча пиротехнику применяли болельщики обеих команд.
Министр внутренних дел земли Тамара Цишанг резко осудила насилие, назвав происходящее «жестокими нападениями» на сотрудников полиции, и пожелала пострадавшим скорейшего выздоровления. В профсоюзе полиции подчеркнули, что такие действия — это преступления, которые не имеют ничего общего с футболом и фанатской культурой.