$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Токаев призвал Агентство по финмониторингу активнее внедрять ИИ и цифровые технологии

28.01.2026г. в 14:32
Токаев призвал Агентство по финмониторингу активнее внедрять ИИ и цифровые технологии

Касым-Жомарт Токаев провел совещание в Агентстве по финансовому мониторингу

Президент поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником – Днем органов по финансовому мониторингу. Он отметил, что Агентство, созданное пять лет назад в период масштабных преобразований в стране, успешно справляется с возложенными на него задачами, передает Astana TV.

В целом, за такой короткий срок проделана большая работа, накоплен ценный опыт. Сегодня Агентство стало самостоятельной структурой, играющей важную роль в системе экономической и национальной безопасности. Это прямой результат вашего упорного труда и верности долгу. Выражаю благодарность всем сотрудникам ведомства. Однако сейчас не время для самоуспокоенности. Перед нами – высокие цели и масштабная работа. В эпоху стремительного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта нам необходим принципиально новый подход к работе. Об этом я уже говорил в интервью газете Turkistan и на заседании Национального курултая, – заявил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что если правоохранительные органы, включая Агентство по финансовому мониторингу, будут отставать в технологическом плане, эта ситуация может привести к угрозам национальной безопасности:

Масштабное внедрение цифровых подходов и систем искусственного интеллекта в деятельность Агентства – это безотлагательная и крайне важная задача. Очевидно, что без этого эффективная работа невозможна. Сегодня противостояние между силовыми структурами и преступным миром перешло в технологическую плоскость. Преступники стали активно применять искусственный интеллект. Если правоохранительные органы, включая Агентство по финансовому мониторингу, будут отставать в технологическом плане, эта ситуация может привести к угрозам национальной безопасности. Чтобы идти в ногу со временем, мы обязаны действовать на опережение и принимать выверенные решения. Правоохранительные органы, опираясь на лучшие цифровые решения, своей систематической и активной деятельностью призваны обеспечить скорость и качество проводимых в стране преобразований. Это особенно важно в условиях масштабной экономической трансформации Казахстана, – отметил он.

Президент отметил, что в Казахстане не прекращаются и попытки вывода капитала за рубеж через криптовалютные махинации:

Мы с трудом изыскиваем способы эффективного использования средств, предназначенных для развития страны. Однако находятся мошенники, и их немало, которые присваивают триллионы тенге, выделяемые на социальную сферу. Это недопустимо. Подобные явления нужно решительно искоренять. Не прекращаются и попытки вывода капитала за рубеж через криптовалютные махинации – этому беззаконию должен быть поставлен надежный заслон. Теневая экономика наносит колоссальный урон нашему государству, поэтому борьба с ней должна быть бескомпромиссной. Это очень актуальная и крайне важная задача. Главная миссия службы по финансовому мониторингу предельно ясна: обеспечить использование государственных средств исключительно во благо народа. Качественная реализация этой важной задачи напрямую зависит от вашей работы, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент сообщил, что государство принимает все необходимые меры для обеспечения эффективной деятельности Агентства:

Расширен и укреплен кадровый состав, усилена материально-техническая база, решены многие социальные вопросы – от увеличения зарплаты до обеспечения жильем. Считаю, что в случае необходимости в структуру Агентства можно дополнительно ввести три генеральских должности. Это решение позволит повысить статус действительно лучших сотрудников, работающих в регионах. Остается только работать. Безусловно, определенные результаты достигнуты. Активно развивается международное сотрудничество. Страна успешно прошла проверку Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force). С 2023 года Казахстан представляет интересы Евразийского региона в объединении финансовых разведок Группы «Эгмонт». Налажено конструктивное партнерство с 20 крупными криптобиржами. Впервые в Центральной Азии у нас создано подразделение по блокчейн-анализу «Криптон». В прошлом году разоблачено около двухсот компаний, незаконно обналичивающих деньги с общим оборотом свыше 500 миллиардов тенге. Ликвидировано более 80 организованных преступных группировок и свыше 100 финансовых пирамид. Все это, безусловно, содействует укреплению экономической безопасности страны, – сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поручил усилить аналитическую работу с использованием искусственного интеллекта

Недавно мною подписан новый Закон «О профилактике правонарушений», который впервые определил Агентство по финансовому мониторингу полноценным субъектом профилактики экономической преступности. В связи с этим требуются новые эффективные методы превенции. Важно предотвращать преступления, а не бороться с их последствиями, особенно учитывая, что причиненный ущерб зачастую возместить довольно сложно. В 2023 году ущерб оценивался в 325 млрд тенге, возмещено 53 млрд, или 16,5%. В 2024 году ущерб достиг 4,4 трлн тенге, возмещено 236 млрд, или 5,5%. В 2025 году ущерб оценивался в 135 млрд, то есть произошло значительное снижение ущерба, возмещено 20 млрд, или 14,8%. Эффективность профилактической работы тесно связана с развитием цифровых аналитических инструментов. Информационные системы Агентства позволяют обрабатывать большие массивы данных и значительно экономить бюджетные средства. Но этот опыт требует масштабирования, – отметил Президент.