Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Крупные пожары в Мумбаи и Нью-Йорке унесли несколько десятков жизней

AstanaTV
29.12.2017г. в 20:30
1662
Крупные пожары в Мумбаи и Нью-Йорке унесли несколько десятков жизней

Сразу несколько крупных пожаров вспыхнули в разных частях света.  Так, в индийском Мумбаи в одном из ресторанов жертвами возгорания стали 15 человек. Причем большинство погибших - девушки, отмечавшие там день рождения. Не менее трагическим оказался пожар в Нью-Йорке. Там погибли 12 человек. Анара Сюмбаева подробнее.

Празднование дня рождения в популярном развлекательном центре Kamala Mills в индийском Мумбаи обернулось трагедией для 15 человек. По словам очевидцев, огонь возник в пабе London Taxi, затем пламя  охватило все здание. На этих кадрах видно, что верхняя часть здания выгорела полностью.

Тем, кому удалось выбраться из огня, говорили, все произошло очень быстро. Потом началась паника и жуткая давка. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание, но полиция пока воздерживается от комментариев по поводу случившегося. Возбуждено уголовное дело.

В это время в другой части света - в Нью-Йорке произошел пожар, который местные власти назвали самым смертоносным за последние 25 лет.  Горел жилой дом. Погибли 12 человек, среди них один ребенок. Еще 4 пострадавших находятся в критическом состоянии.

Билл де Блазио, мэр Нью-Йорка:

Грустно осознавать, какая трагедия произошла в эти праздничные дни. Дни, когда все семьи собираются вместе. Многие из них сегодня навсегда потеряли своих близких. Это самый страшный пожар за последние 25 лет.

Пламя очень быстро перекинулось на соседние апартаменты. Несмотря на то, что спасатели были на месте спустя пару минут, пожару присвоили предпоследнюю, четвертую степень сложности. Всего в тушении задействовали более полутора сотен человек.

Дэниэл Нигро, комиссар пожарной службы Нью-Йорка:

Я сразу заметил детей на пожарной лестнице. Они были без курток, кто-то даже без пижам, совсем раздетые. Было видно, что они замерзли и все чего хотели тогда, чтобы пожарные скорее добрались до них и спасли.

Спасатели успели спасти 14 человек. Пока их разместили в соседней школе. Причину  пожара  еще предстоит выяснить.

На этом фоне, лесные пожары в США и Испании выглядят не так трагично. На Майорке  власти эвакуировали жителей 60 домов, поскольку они находились в зоне риска. Ситуацию усугубляет сухая погода и сильный ветер. Сгорело 75 гектаров леса. В США огонь подошел вплотную к Лос-Анджелесу. Но эвакуировать население власти не спешат.

А. СЮМБАЕВА