$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Туристка из Китая получила травму головы в горах Алматы

01.02.2026г. в 02:49
Туристка из Китая получила травму головы в горах Алматы
МЧС РК

Туристку из Китая эвакуировали в районе ледника Богдановича

На пульт 112 поступил вызов: в горах Алматы травмирована иностранная туристка. Инцидент произошёл в районе ледника Богдановича Медеуского района на высоте около 3500 метров, передает Astana TV.

По предварительным данным, женщина 1998 года рождения получила травму головы, у неё наблюдалось кровотечение, самостоятельно спуститься она не могла. Пострадавшая находилась в группе из трёх туристов - граждан КНР.

Для проведения спасательной операции были незамедлительно направлены сотрудники Универсального спасательного подразделения г. Алматы, Службы спасения и Центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

После установления точной геолокации спасатели добрались до туристов, оказали первую медицинскую помощь пострадавшей и приняли решение об эвакуации граждан.

Спасательная работа проходила в условиях высокогорья и осложнялась наступлением тёмного времени суток. С применением современной оперативно-спасательной техники и реанимобиля иностранные граждане были доставлены в медицинское учреждение города Алматы.