Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Алматы в этом году заработает Единая информационная система медучреждений, - управление здравоохранения

AstanaTV
04.01.2018г. в 20:30
1515
В Алматы в этом году заработает Единая информационная система медучреждений, -  управление здравоохранения

Информация о пациентах алматинских больниц и поликлиник  в рамках цифровизации  перекочует в «облако». Единую информационную систему во всех медицинских учреждения города планируют запустить в этом году, сообщил руководитель управления здравоохранения Алматы Серикбол Мусинов. Сейчас  обмен информации о пациентах проходит лишь внутри больниц. К примеру, на первое обследование пациента у специалистов уходит не больше 20 минут, далее эти данные уже изучает лечащий врач и назначает лечение. Сегодня процесс работы приемного покоя городского кардиологического центра продемонстрировали депутатам Мажилиса от фракции «Нұр Отан».

Гульмира Исимбаева, зам.  председателя Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Нұр Отан»:

Задача, которая сейчас стоит то, что еще пока не сделано, это подключение к единой централизованной информационной системе здравоохранения. На саму эту систему медицинской информатизации с 2003 года в целом по стране около 9 млрд. тенге было выделено, это немалая сумма. Дальше ее нужно довести до логического завершения.

Финансирование Единой  информационной  системы медучреждений Алматы будет осуществляться в рамках ГЧП и не потребует больших затрат из бюджета. Система позволит обмениваться информацией поликлиникам, больницам, ЦОНам и другим госорганам. Первое -  на что уже потратилась городская казна  - это обеспечение клиник и больниц компьютерами. На это ушло около одного миллиарда тенге, -  подчеркнул Серикбол Мусинов.

Серикбол Мусинов, руководитель Управления здравоохранения г. Алматы:

В этом году Министерство здравоохранения планирует запустить интеграционную шину в промышленный пуск. Где-то в конце первого квартала, мы надеемся, это произойдет. Это решит все основные проблемы. Задача наша, чтобы информационные системы были, так скажем, разработаны и запущены в облачной технологии, это самое важное.

Другая группа депутатов сегодня прибыла в Павлодарскую область. Там парламентарии ознакомились с вопросами внедрения самостоятельных бюджетов местного самоуправления. В этом году свои бюджеты появились у сёл, где живёт 2 тысячи и более человек.

Айгуль Нуркина, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Хотелось бы отметить, что сегодня процесс внедрения самостоятельного бюджета местного самоуправления в 32 сельских округах Павлодарской области уже завершён. И с 1 января этого, текущего 2018 года уже расширились возможности органов местного самоуправления по принятию решений, и также расширились возможность граждан принимать решения на уровне местного самоуправления.

А. ОНЕРБАЕВ