Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

К. Бишимбаев попросил прощения у Президента и народа Казахстана за ошибку в подборе кадров

AstanaTV
08.01.2018г. в 20:30
1793
К. Бишимбаев попросил прощения у Президента и народа Казахстана за ошибку в подборе кадров

Бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев сегодня впервые дал показания с момента его задержания год назад. Напомню, экс-чиновника обвинили в коррупции и присвоении средств, выделенных на строительство стекольного завода. С подробностями из зала суда Катерина Брынюк.

Свое годовое молчание Куандык Бишимбаев объяснил тем, что, по его мнению, следствие шло с обвинительным уклоном. В начале своего выступления главный фигурант попросил прощения у Президента и народа Казахстана за неверный подбор кадров. Как выразился экс-министр, бывший председатель «Байтерек Девелопмент» Бахыт Жаксыбаев  и  его заместитель Аслан Жакупов его подвели. Напомню, указанные лица с первых дней давали против бывшего начальника признательные показания. Они свидетельстовали, что собирали со строительных компаний «откаты» и строили на эти деньги для Бишимбаева дом в пригородном поселке Косши.

Некоторые подозреваемые на очных ставках со мной плакали, и, я понимаю, почему - от безысходности и давления машины следствия, которая давила всех и заставляла называть мою фамилию, давать против меня показания, даже если эти люди меня абсолютно не знают. Неоднократно меня приглашали на своего рода непроцессуальные беседы, без адвоката, в которых предлагали признаться во всём, иначе мне дадут по максимуму.

Куандык Бишимбаев в своем выступлении вновь подчеркнул, что он не создавал схемы по сбору взяток и не занимался напрямую никакими вопросами АО «Байтерек девелопмент», хотя и возглавлял до мая 2016 года Национальный холдинг «Байтерек». Разъяснил Бишимбаев и природу происхождения коттеджа в Косши. рассказал, что дом строился вскладчину пятью фигурантами этого дела, на собственные деньги. Подсудимый подчеркнул, что посещали загородную баню все. Отрицает бывший чиновник и получение взятки в два миллиона долларов от Жаксылыка Исабека. Директор «Шимкентхиммонтажа» заплатил эту сумму, чтобы принять участие в строительстве стекольного завода в Кызылорде, считает следствие. Но Куандык Бишимбаев, рассказал, что реализацией проекта занимался американский инвестор.

Куандык Бишимбаев, подсудимый:

По строителям Ибрашев и другие предложили чтобы «Стюарт Инженеринг» совместно с ИФК выбирал компанию. При этом ИФК будет рекомендовать компанию, но последнее слово и выбор будет за компанией «Стюарт Инженеринг». Это мы и предложили Стюартам на встрече.  Мы делали, все, чтобы Стюарт Инженеринг  согласился на участие в проекте. Им нужна была прозрачность, поэтому что-то навязать им против их воли, мы не могли - 5 лет мы занимались поиском инвестора.

За почти пятичасовое выступление Куандык Бишимбаев прошелся по всем нестыковкам, которые по его мнению, существуют в деле.  После этого вопросы Куандыку Бишимбаеву начали задавать адвокаты. Они намерены заявить еще несколько ходатайств на следующих заседаниях.  Ближайшее состоится завтра.

Е. БРЫНЮК