$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Все формы собственности войдут в Конституцию: проект готовит расширение норм

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
10.02.2026г. в 16:24
Все формы собственности войдут в Конституцию: проект готовит расширение норм
Кадр видео

Заместитель главы Конституционного суда рассказал о предложении закрепить равную защиту для всех видов собственности в Казахстане

В проекте новой Конституции планируется закрепить признание и защиту всех форм собственности. Об этом сообщил заместитель председателя Конституционного суда Бахыт Нурмуханов на заседании Комиссии по Конституционной реформе, передает Astana TV.

Действующая статья 8 Основного закона предусматривает равную защиту только государственной и частной собственности. Однако в ходе общественного обсуждения поступили предложения расширить формулировку, чтобы охватить все возможные виды собственности.

Участники обсуждения выразили обеспокоенность, что нынешняя норма не учитывает все формы собственности. Поэтому предлагается первый пункт статьи изложить так: “В Республике Казахстан признаются все формы собственности, им гарантируется защита и обеспечивается их равная охрана”, — отметил Нурмуханов.

По данным Конституционной комиссии, работа над проектом продолжается: члены комиссии и эксперты рассматривают поступающие предложения и при необходимости вносят дополнительные нормы для окончательной редакции Конституции.